Варвара Караулова, обвиняемая в пособничестве террористам в Сирии, выступила в суде с последним словом

21.12.2016

Речь Карауловой заняла примерно 15 минут и была довольно эмоциональной.

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова начала свою речь с признания ошибок, извинений перед родителями за побег из дома: «Я всегда была правильной, отличницей, у всех обычно в 13–14 подростковый бунт, а у меня вот в 19 случился. Обычно люди поздно понимают, насколько сильно любят своих родителей».

Также Караулова рассказала, что не понимала, какие могут быть последствия у ее поездки в Сирию. По ее словам, она поняла это не сразу, а только в миграционном центре в Батмане, расположенном на границе Турции и Сирии, куда за ней приехал отец. Теперь она рада, что обстоятельства сложились именно так. За это «надо благодарить родителей, Бога, спецслужбы и судьбу», — сказала девушка.

Затем Варвара призналась, что ее любовь к Айрату Саматову была «больной и неадекватной». В мае 2015 года девушка страдала от депрессии, но за помощью обратилась не к родным, а к человеку, который «оказался для нее чужим, на протяжении трех лет обманывал и унижал». Но отдельно Караулова отметила: «Но общение с ним было не как с членом какой-то организации, а как с человеком, которого я любила».

Напоследок Караулова сказала, что ислам не является религией, проповедующей насилие и жестокость, что именно террористы создают предрассудки: «Настоящим мусульманам, которых, я уверена, большинство, от этого еще труднее, чем нам, потому что про них всех заранее думают, что они террористы».

Закончила Краулова словами: «Все это было большой ошибкой. Я хочу оставить это в прошлом, не хочу, чтобы за глаза меня называли шахидкой и террористкой. Это даже обиднее, чем просто оскорбления. Мне кажется, я уже достаточно наказана и мечтаю искупить свою вину. Сейчас я хочу просто жить, учиться, работать, помогать своей семье, а в идеале — своей стране, России, или даже работать на благо мира».

Приговор будет озвучен судьями в Московском окружном военном суде в четверг, примерно в 14:00.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.