Эксперты Bloomberg: США смягчат санкции против России в 2017 году

21.12.2016

В течение 2017 года США будут смягчать экономические санкции против России, принятые в 2014 году из-за участия России в военном конфликте на Украине. Таковы результаты опроса экспертов, который провело информационное агенство Bloomberg 16-19 декабря.

55% респондентов ожидают смягчения ограничительных мер в течение следующих 12 месяцев (в октябре так думали на 10% респондентов меньше). Без американских ограничений российская экономика получит большой толчок: эксперты предполагают увеличение ВВП на 0,2% в 2017 году и на 0,5% в 2018.

Эксперты Bloomberg считают возможным смягчение санкций из-за того, что избранный президент США Дональд Трамп пока что не выдал своих планов о продлении санкций. Неизвестно, повлияет ли на него тот факт, что ЕС продлили экономические санкции против России еще на полгода.

20 декабря Министерство финансов США расширило список санкций из-за ситуации на Украине.  В него впервые попали морские суда - нефтяные танкеры «Маршал Жуков» и «Сталинград».

В список вошед обладающий «обширными деловыми связями с Минобороны» бизнесмен Евгений Пригожин – компания, которая с ним связана («Мегалайн), «строит военную базу рядом с украинской границей». Санкции также наложены на президента "Национальной медиа группы" Кирилла Ковальчука, членов совета директоров Акционерного банка «Россия» Дмитрия Лебедева, Михаила Клишина и Дмитрия Мансурова, топ-менеджера того же банка Михаила Дедова и председателя правления Собинбанка Олега Минаева.

Активы физлиц и организаций, попавших в черный список, будут заморожены на территории США, резидентам США запрещается иметь с ними отношения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.