Суд Венесуэлы запретил проведение импичмента президенту Мадуро

10.01.2017

Верховный суд Венесуэлы отказал парламенту в праве сместить Николаса Мадуро с должности президента страны из-за неисполнения обязанностей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на решение суда. За это решение, как сообщало издание El Nacional, ранее проголосовали большинство депутатов — 106 человек из 167. 

«Согласно 336 статье Конституции и в соответствии с имеющимся законодательством депутатам было указано воздержаться от продолжения процесса объявления политической ответственности президента республики и принятия каких-либо актов, которые выходят за рамки их конституционных полномочий», — цитирует РИА решение суда.

Как сообщает издание El Nacional, депутаты Национальной ассамблеи ссылались на положение ст. 233 Конституции Венесуэлы, которая допускает назначение новых выборов президента в случае признания главы государства отсутствующим на посту. В Конституции Венесуэлы нет пункта о возможности импичмента главы государства, при этом статьи 222 и 232 предусматривают различные формы парламентского контроля исполнительной власти.

Ученый секретарь Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь в разговоре с NT назвал действия парламента декларативным жестом, попыткой показать, что Мадуро не справляется со своими обязанностями, поскольку все понимали, что попытка сместить Мадуро будет заблокирована лояльным президенту Верховным судом. «В стране происходит серьезный конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти, при этом суд и все силовые министерства являются лояльными к исполнительной власти, фактически лишая парламент всех полномочий. За прошедший год Верховный суд Венесуэлы, по сведениям одной венесуэльской газеты, вынес больше 30 решений против парламента», — говорит Розенталь. 

В Конституции Венесуэлы отсутствует понятие импичмента, но ею предусмотрена возможность проведения референдума по досрочному прекращению полномочий Николаса Мадуро, который на протяжении последнего года стремилась провести оппозиция. Однако, как отметил собеседник NT, в предусмотренном порядке проведения референдума присутствует особенность: «Если бы этот референдум состоялся до 10 января 2017 года, середины срока Николаса Мадуро, и действующий президент потерпел бы на нем поражение, то тогда бы были назначены новые выборы президента. Если этот референдум произойдет, а произойдет он уже после 10 января, то власть переходит к вице-президенту, а новые выборы назначены не будут. И власти пытались всеми силами максимально оттянуть проведение референдума, тем более что в венесуэльской Конституции нет четкого описания этой процедуры».

По мнению Дмитрия Розенталя, правительство Венесуэлы не пойдет на давно назревшие либеральные реформы: «Проводя радикальные изменения, Мадуро рискует еще больше потерять общественную поддержку и находится в позиции цугцванг. Хотя оппозиция в Венесуэле очень сильна, она довольно-таки умеренная, это оппозиционная коалиция, куда входит большое количество партий. В оппозиции есть разные точки зрения на то, как использовать недовольство властью. Сейчас трудно предсказать, во что это выльется, но возможность массовых беспорядков, кровопролития — такой риск есть».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.