Навальный будет защищать Носика в ЕСПЧ

10.01.2017

Оппозиционер Алексей Навальный представит интересы блогеров Антона Носика и Алексея Кунгурова в Европейском суде по правам человека, куда они намерены пожаловаться на незаконное уголовное преследование.

3 октября Пресненский районный суд признал Антона Носика виновным и оштрафовал на полмиллиона рублей за пост «Стереть Сирию с лица земли»  в «Живом Журнале», в котором, по определению следствия, «горячо приветствовал» авиаудары по Сирии и сранивал страну с нацистской Германией.

А конце декабря 2016 года Приволжский военный суд признал выновным и приговорил к 2,5 годам колонии-поселения Алексея Кунгурова за осуждение военной операции в Сирии.

«Суд» и над одним, и над другим был превращен просто в цирк, где над Уголовно-процессуальным кодексом и здравым смыслом издевались самым изощренным образом», — написал в своем блоге Алексей Навальный.

В разговоре с NT Антон Носик рассказал, что от участия в процессе Алексея Навального он ждет максимального привлечения внимания: «Не существует в России другого такого человека, как Алексей Навальный, который бы сделал эту историю такой значимой», — заявил блогер.

Также Антон Носик пояснил, что дела Носика и Кунгурова сравнивают друг с другом и это играет на руку Кунгурову: «Мое дело привлекает внимание к делу Кунгурова, эти дела обсуждают вместе. Соответственно, тот факт, что в истории появляется Навальный, не дает забыть об этих делах, 282 статье и этой дикой практике осуждения за слова».

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.