Суд объявил «праздным любопытством» запрос СМИ по поводу самолета Шувалова

11.01.2017

Судья Пресненского районного суда Москвы Юлиан Лебедев отказал изданию «Левиафан» в иске о бездействии к правительству России, которое отказалось предоставить график поездок первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В определении суда говорится, что запрос «Левиафана» был направлен «не на получение сведений о деятельности госорганов, а на явное злоупотребление правом в целях удовлетворения праздного любопытства либо незаконного интереса».

«Левиафан» — издание, созданное Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, ранее в рамках своего расследования полетов Шувалова на частном самолете подало запрос, в котором просило правительство предоставить график рабочих поездок Шувалова. Правительство отказалось предоставить эту информацию. После чего со стороны издания был подан иск в суд, который сегодня занял сторону правительства.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади считает причины отказа надуманными: «Суд, у которого не было реального основания нам отказать, решил признать запрос злоупотреблением правом в очень специфической формулировке. Как говорят, если совсем не на что ссылаться, приведи статью 10 ГК РФ. Такая вот юриспруденция в нашем «демократическом обществе».

Летом 2016 года ФБК опубликовал расследование, в котором рассказал, что Шувалов и его жена пользуются частным самолетом стоимостью $62 млн, который никак не отражен в декларации вице-премьера.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.