Скончался эколог и политик Алексей Яблоков

11.01.2017

Лидер фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков умер на 84-м году жизни, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт политического объединения.

Смерть наступила вечером 10 января в Центральной клинической больнице в Москве, причиной стала тяжелая и продолжительная болезнь. Место и время прощания и похорон будут объявлены позднее.

Соболезнования семье, друзьям и коллегам Яблокова выразили председатель партии Эмилия Слабунова и глава Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский. «Крупнейший российский ученый-биолог, политический, государственный и общественный деятель Алексей Владимирович был бесконечно предан делу защиты природы и экологии России», — отметил Явлинский.

Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и Российской академии наук (РАН) Алексей Яблоков родился 3 октября 1933 года. В 1956-м окончил биолого-почвенный факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по кафедре зоологии и сравнительной анатомии позвоночных животных, изучал биологию морских млекопитающих, популяционную и эволюционную биологию, экологию.

С 1988 по 1991 год был сначала основателем, а затем председателем «Гринпис СССР», с 1992 по 1993-й возглавлял Совет по экологической политике при президенте РФ. В 2005 году стал председателем партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), а после ее объединения с «Яблоком» — членом политкомитета и лидером экологической фракции.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.