19 января будет рассмотрена петиция об отмене «пакета Яровой»

12.01.2017

Рабочая группа во главе с министром по вопросам открытого правительства Михаилом Абызовым на заседании 19 января рассмотрит вопрос об отмене закона Яровой, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к операторам связи источники и президента Фонда информационной демократии Илью Массуха.

Поводом для рассмотрения вопроса об отмене «пакета Яровой» послужила петиция на сайте Российской общественной инициативы, набравшая 100 тыс. подписей. Против выступили 1439 человек.

В петиции указывается, что поправки требуют больших вложений и могут привести «к банкротству многих интернет-компаний». В ней также отмечается, что закон противоречит российской Конституции.

Представитель Абызова подтвердила, что предложение обсудят в январе, но точную дату не назвала.

В случае, если рабочая экспертная группа сочтет необходимым отменить закон, она обратится в Госдуму, где поправки должны будут пересмотреть.

Близкий к одному из операторов собеседник «Ведомостей» рассчитывает на то, что обсуждение экспертной группы поможет изменить части закона. В МТС и «Вымпелкоме» от комментариев отказались. Директор «Мегафона» по связям с государственными органами Дмитрий Петров отметил, что поправки все еще требуют доработки.

«Пакет Яровой» был принят летом 2016 года. Это серия поправок в УК об ужесточении антитеррористического законодательства. Так, несообщение о преступлении (о теракте или подготовке вооруженного мятежа) стало уголовным преступлением. За оправдание терроризма в социальных сетях теперь можно получить 7 лет лишения свободы. Операторов связи обязали хранить записи звонков и сообщения пользователей в течение полугода, а сведения о разговорах и переписке в течение трех лет, интернет-операторы должны хранить сведения в течение года. Представители отрасли критиковали законопроект, отмечая, что он приведет к росту затрат. Согласно подсчетам одного из авторов поправок Виктора Озерова, ежегодно на исполнение закона понадобится около 3 млрд руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.