В Санкт-Петербурге прошла акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ

13.01.2017

На Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге прошла несогласованная акция протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. По данным «Росбалта», на акцию собрались примерно 500 человек.

Акция проходила в формате встречи протестующих с депутатами законодательного собрания — Максимом Резником, Борисом Вишневским и Алексеем Ковалевым, а также сопредседателем ПАРНАС в Санкт-Петербурге Андреем Пивоваровым.

«Очень важно, что на этом мероприятии собрались такие разные люди. Я считаю, что у этой активности есть потенциал, мы обязательно будем еще проводить акции, перформансы, подадим иск в суд, может, даже инициируем референдум», — поделился планами Андрей Пивоваров.

Депутат от Партии роста Максим Резник предложил отправить в отставку губернатора города Георгия Полтавченко. Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев заявил, что ему «не жалко отправить в отставку любого, кто принял решение отобрать Исаакий у города».

Напомним, что 10 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что принял окончательное решение о передаче Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Союз музейных работников Санкт-Петербурга выступил против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. В своем заявлении они назвали музей-памятник одним из самых посещаемых в стране. Также работники отметили, что музейный комплекс за прошлый год посетили 3,8 млн человек, а вот богослужения, которые проходят в Исаакии дважды в день, не пользуются популярностью у верующих.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.