Левада-центр: россиян, верящих в наличие врагов у России, стало меньше

16.01.2017

Число россиян, считающих, что у России есть враги, значительно уменьшилось: так считают 68% россиян против 80% в сентябре 2015 года. Такие выводы следуют из результатов опросов «Левада-центра», проведенных в ноябре и декабре 2016 года.

Исторический максимум было достигнут в сентябре 2014 года, когда положительно на этот вопрос ответили 84% респондентов. 52% опрошенных в декабре также полагали, что России «действительно угрожают многочисленные внешние и внутренние враги» (в марте 2015 г. - 63%).

В ноябре 2016 года также выросло количество людей, считающих, что у России нет врагов — так ответили 18% против (в сентябре 2015 г. - 10%) При этом 29% думают, что разговоры о врагах ведутся властью для запугивания населения.

Социолог «Левада-центра» Степан Гончаров в разговоре с NT назвал значительным уменьшение на 12% количества людей, считающих, что у России есть враги. По его мнению, оно является реакцией россиян на внешнеполитические события и повестку, которую выбирают СМИ.

«У самого общества есть ощущение, что конфликт не может продолжаться вечно, есть запрос на разрядку. Например, Дональд Трамп еще не занял кресло, но сам факт его избрания ожидается как улучшение ситуации, - сказал собеседник NT. - Также снизилась возможной войны с США из-за конфликта на Украине, который сейчас почти ушел из информационной повестки. Остается Сирия, но это не такая близкая война — она происходит в неспокойном регионе, который всегда был конфликтным, и не воспринимается как что-то экстраординарное. Для людей это рутинизируется и не воспринимается как большая проблема».

Он также отметил, что на схожий вопрос о наличии у России врагов, сформулированный более эмоционально («России угрожают многочисленные внешние и внутренние враги»), положительно ответило почти столько же людей, сколько и год назад — 52% в ноябре 2016 года против 54% в августе 2015-го.

Опрос был проведен в ноябре и декабре 2016 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны методом личного интервью.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.