МИД Украины подал иск на Россию в Международный суд при ООН

16.01.2017

Министерство иностранных дел Украины подало иск против России в Международный суд ООН в Гааге, сообщила в твиттере пресс-секретарь  МИД Украины Марьяна Беца.

«Только что Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН. Исторический иск. Право на нашей стороне», — написала Беца.

Ранее соответствующий иск поручил передать в Международный суд ООН в Гааге президент Украины Петр Порошенко. Россию обвиняют в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму», — приводятся на официальном сайте президента Украины его слова во время встречи с уполномоченным Президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, заместителем Министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы АПУ Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

Петр Порошенко на встрече также отметил, что «в течение трех лет российские боевики совершили многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои дома».

В апреле 2016 года Верховным судом Крыма был признан экстремистским Меджлис* — парламент крымскотатарского народа. Иск был подан бывшим прокурором Крыма Натальей Поклонской (теперь депутатом Госдумы), которая до этого приостановила его деятельность. Меджлис*, по ее утверждению, использует крымскотатарский народ как «разменную монету», а его лидеры и члены — «марионетки в руках больших западных кукловодов».

Разрешить деятельность Меджлиса* крымскотатарского народа требовалось в принятой в ноябре 2016 года третим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, осуждавшей «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма».

* Меджлис крымскотатарского народа — организация, запрещенная в РФ как экстремистская.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.