Давос: Руководители крупнейших компаний предсказывают рост экономики

16.01.2017

Руководители крупнейших компаний по всему миру считают, что в следующем году у них будет достаточно причин для беспокойства. При этом их уверенность в росте собственного бизнеса и перспективах развития мировой экономики укрепляется. Об этом свидетельствуют результаты 20-го Ежегодного опроса* руководителей крупнейших компаний мира, проведенного PwC**, который оказался в распоряжении NT.

Согласно результатам опроса, представленного 16 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, 38% опрошенных (в 2016 ггоду — 35%) уверены в перспективах роста собственных компаний в течение ближайших 12 месяцев. При этом, по мнению 29% респондентов (в 2016 году — 27%), в 2017 году восстановится рост мировой экономики, а 23% рассчитывают, что технологии полностью изменят характер конкуренции в своей отрасли в течение следующих пяти лет.

По мнению президента международной сети фирм PwC Боба Морица, оптимизм среди крупнейших мировых компаний вновь распространяется по всему миру. «В Великобритании и США несмотря на прогнозы падения цен на акции в результате победы Трампа на выборах и несмотря на пессимизм в связи с решением Великобритании о выходе из Евросоюза, уверенность руководителей крупнейших компаний в росте их бизнеса укрепилась по сравнению с 2016 годом», — говорит Мориц. 

Бизнес-лидеры, по словам Морица, рассказали о четырех вопросах, которые вызывают наибольшую озабоченность: экономическая неопределенность (82%), чрезмерное регулирование (80%), нехватка квалифицированных специалистов (77%) и темпы технического прогресса (70%).  «Машины нельзя обучить навыкам инновационной деятельности и человеческого общения. Таким образом, для того чтобы продвигать необходимые изменения, руководителям компаний необходимо тщательно продумывать свои действия. Решающим фактором в этом процессе стоит признать достижение баланса между внедрением технологий и привлечением специалистов, обладающих квалификацией, которой никогда не будет у машин», — считает Боб Мориц. 

Глобализация в обеспечении свободного движения капитала, товаров и людей, по мнению руководителей компаний, не способствует устранению разрыва между богатыми и бедными или минимизации последствий изменения климата. Примечательно, что эти выводы отличаются от результатов первого опроса руководителей крупнейших компаний, проведенного PwC в 1998 году, когда участники опроса не сомневались в преимуществах глобализации.  

* Опрос проводился в сентябре-декабре 2016 года. В нем приняли участие 1379 руководителей крупнейших компаний из 79 стран, которые проходили исследование онлайн, по почте, а также посредством личных и телефонных интервью.

** PwC представляет собой сеть фирм в 157 странах мира, объединяющую свыше 223 тыс. специалистов, которые оказывают услуги в области аудита, бизнес-консультирования и налогообложения на высоком уровне.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.