Лавров: дипломаты США переодевались для участия в митингах российской оппозиции

17.01.2017

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что на митингах российской оппозиции были замечены переодетые американские дипломаты. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции 17 января, сообщает Meduza.

По словам Лаврова, дипломаты из США не раз были замечены на несанкционированных акциях. «Дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переодетом виде. Делайте выводы сами», — сообщил господин Лавров (цитата «КоммерсантЪ»)

Глава МИД также рассказал, что американские представители надевали парики и переодевались в женщин, чтобы попытаться проникнуть на российские объекты. Лавров заметил, что сотрудники военного атташата американского посольства «очень любят ездить по нашей Родине на машинах, которые арендованы — соответственно у них нет дипломатических номеров, у них обычные российские номера», передает «Интерфакс».

В последние годы, продолжил министр, усилилась вербовочная активность против российских дипломатов в США. Он рассказал, что одному из дипломатов подложили в машину $10 тыс. с предложением о сотрудничестве. Деньги были переданы в бухгалтерию МИД.

Пресс-атташе посольства США Мария Олсон рассказала NT, что «взаимодействие между США и Россией продолжается и на уровне стран, и на уровне народов».

«Как и российские дипломаты в США, американские дипломаты и официальные лица в ходе каждодневной работы встречаются с самыми разными людьми, — сказала Олсон. — Подобно российским дипломатам в Соединенных Штатах, наши дипломаты путешествуют по территории Российской Федерации в рамках стандартной дипломатической деятельности для более полного и глубокого понимания ситуации в России. Взаимодействие между США и Россией продолжается и на уровне стран, и на уровне народов».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.