Дадин не будет переведен обратно в карельскую колонию – адвокат

17.01.2017

Адвокат Ильдара Дадина Алексей Липцер в разговоре с NT заявил, что никаких оснований для того, чтобы перевести Дадина обратно в карельскую колонию нет. Ранее Дадин обратился в Общественную наблюдательную комиссию Алтайского края с просьбой перевести его из исправительного учреждения на Алтае обратно в ИК-7 в Сегеже.

По словам его адвоката, ФСИН не будет заниматься переводом Дадина. «Они столько времени и сил потратили, чтобы отправить его на Алтай, поэтому не в их интересах везти его обратно», — сказал Липцер.

Он также добавил, что не собирается отговаривать Дадина от попыток вернуться в карельскую колонию. «Я уже несколько раз говорил Ильдару, что перевести его обратно нереально, и он это понимает», — рассказал адвокат.

К условиям содержания в колонии № 5 на Алтае, добавил Липцер, у Дадина никаких претензий нет.

О своем желании вернуться в карельскую колонию Дадин заявил во время телефонного разговора с женой Анастасией Зотовой.

Ильдар Дадин — первый осужденный в России за многократные нарушения закона о митингах. В ноябре было опубликовано письмо Дадина, в котором он рассказывал о пытках и издевательствах в ИК-7 в Карелии, где отбывал наказание.

В начале декабря 2016 года стало известно о том, что Дадин был этапирован в «неизвестном направлении», и до 7 января ни адвокаты, ни родственники осужденного не знали, где он находится. Сейчас Дадин отбывает наказание в ИК-5 Алтайского края.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.