Bloomberg: Россия потеряла 14 пунктов в рейтинге стран с инновационной экономикой

17.01.2017

Россия заняла 26 место в рейтинге стран с самой инновационной экономикой, составленном агентством Bloomberg (Bloomberg Innovation Index). За год Россия потеряла 14 пунктов — в 2016 году она находилась на 12 месте.

Авторы исследования назвали Россию «самым крупным лузером» — она была «разрушена санкциями и последствиями от низких цен последних лет на энергоносители». Россия сильнее других стран опустилась в рейтинге — Япония (с 4 места на 7) и Хорватия (с 38 на 41) потеряли всего 3 пункта.

Лидеры среди стран с инновационной экономикой — Южная Корея (1), Швеция (2), Германия (3), Швейцария (4) и Финляндия (5). США оказались на 9 месте, Китай остался на 21 месте.

Bloomberg Innovation Index — рейтинг, составляемый новостным агентством Bloomberg. Он учитывает расходы на научные исследования, добавленную стоимость производства, производительность (ВВП в расчете на час рабочего времени), концентрацию высоких технологий (доля публичных высокотехнологичных компаний), количество научных работников на 1 млн жителей, а также посещаемость в высших учебных заведениях и количество патентов — общее и на 1 млн жителей.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.