Джуллиан Ассанж готов к экстрадиции в США после смягчения приговора Челси Мэннинг

18.01.2017

Джуллиан Ассанж готов к экстрадиции в США после смягчения приговора Челси Мэннинг

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о готовности к переговорам по экстрадиции в США после того, как президент США Барак Обама смягчил приговор информатору сайта Челси Мэннинг. Об этом сообщил шведском информагентству TT его адвокат Пер Самуельсон.

Ранее Ассанж заявлял, что готов на экстрадицию в США в обмен на помилование Мэннинга.

«Он открыт для переговоров по этому пункту. Он ожидает инициативу с американской стороны», — приводят РИА «Новости» слова Самуэльсона. При этом он подчеркнул, что Мэннинг не помилована. «США не говорит, что Мэннинг не совершила какого-либо преступления. Ассанж поэтому не может уверен, что США не предъявят ему обвинения», — сказал адвокат.

Сейчас Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Великобритании, где ему было предоставлено политическое убежище. Британский верховный суд постановил экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера.

Брэдли Мэннинг (после смены пола в тюрьме — Челси Мэннинг) была задержана в 2010 году и приговорена в 2013 году к 35 годам тюремного заключения за разглашение секретных документов о деятельности правительства и американских дипломатов. Мэннинг передала WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, среди которых были видеозаписи воздушных ударов, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах в Афганистане и Ираке. ТакжеМэннинг предоставила досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш Госдепартамента США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.