Матвиенко: Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева»

18.01.2017

Россия готова к диалогу с США о «законе Димы Яковлева» о запрете усыновления американцами российских детей, приводит слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко информагентство «Интерфакс».

Матвиенко заявила, что закон может быть отменен, «если Соединенные Штаты дадут гарантии того, что здоровье, жизнь, права наших детей будут гарантированы в Соединенных Штатах Америки, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети, будет диалог, будет постоянно даваться информация»

При этом Матвиенко назвала «далеким от права» недавнее решение Европейского суда по правам человека по «закону Димы Яковлева». 17 января он удовлетворил иски потенциальных усыновителей из США и признал, что в «законе Димы Яковлева» содержится дискриминация.

ЕСПЧ признал, что «закон Димы Яковлева» нарушает ряд статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод (также известна, как Европейская конвенция по правам человека): статьи 3 (Запрещение пыток), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (Запрещение дискриминации).

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», известный как «закон Димы Яковлева», был принят в России в декабре 2012 года. Усыновление российских детей американцами было запрещено. «Закон Димы Яковлева» стал ответом на принятый ранее Конгрессом США «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», вводивший санкции против ряда российских должностных лиц.

О том, как сложилась судьба российских сирот, которые не уехали в Америку, вы можете прочесть в материале NT «Невыездные дети».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.