Министр обороны Германии: Европе нужно увеличить военные затраты

18.01.2017

Европе нужно тратить больше средств на НАТО, с таким заявлением выступила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен на мировом экономическом форуме в Давосе, ее слова приводит издание Guardian.

«Европа должна нести равноценное с другими странами бремя. В такое время необходимо больше инвестировать в оборону», - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Несмотря на критику НАТО со стороны Дональда Трампа, Урсула фон дер Ляйен считает, что у Организации Североатлантического договора яркое будущее: «Я уверена, что эта замечательная и ценная дружба будет длится долго. Мы боремся за одну вещь — за демократию, за открытое общество, за верховенство права».

В защиту НАТО на форуме в Давосе также выступал вице-президент США Джо Байден. В своей речи он настоял на том, что «священную» обязанность НАТО по защите стран-участниц от атак ни в коем случае нельзя ставить под сомнение.

Ранее избранный президент Дональд Трамп в интервью британской газете Times назвал НАТО (Организацию Североатлантического договора) устаревшей. «У НАТО есть проблемы. Она устарела, поскольку, как вы знаете, была спроектирована много, много лет назад. Страны не платят больше то, что должны платить. Существуют только пять стран, которые платят то, что они должны. Пять. Это немного - из 22», - заявил он.

Министр обороны Германии ранее не согласилась со словами Трампа. В интервью французскому изданию Le Mond она заявляла, что не считает НАТО устаревшей организацией. 

Как отмечают Guardian, сейчас США ежегодно тратят на оборону около $600 млрд, в то время как европейские страны - около $300 млрд.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.