Нигерия и Сенегал развернули войска на границе Гамбии

18.01.2017

Армии Сенегала и Нигерии развернуты на границе Гамбии и пересекут ее, если президент Гамбии Яйи Джамме откажется передать власть избранному преемнику, сообщает Associated Press.

«Нигерия и Сенегал требуют президента уйти в отставку к полуночи», – пишет заместитель главного редактора телеканала Channel1Iba Амихай Штайн в Твиттере.

Ранее национальная ассамблея Гамбии продлила на три месяца полномочия президента Яйи Джамме, который, проиграв на выборах за 2 дня до инаугурации нового президента, ввел в стране чрезвычайное положение. Он заявлял, что не сложит полномочия, пока дело о нарушениях на выборах не рассмотрит Верховный суд.

Победителем президентских выборов в Гамбии, прошедших 1 декабря, стал Адам Барроу, набравший 45,5% голосов. 3 декабря правивший страной 22 года и получивший 36,7% голосов Джамме признал свое поражение — в случае выполнения обещания это было бы первым в истории Гамбии случаем передачи власти мирным путем. Неделю спустя он заявил о «недопустимых ошибках» избирательной комиссии и призвал организовать новое голосование. Ранее, в 2010 году, президент Гамбии Яйя Джамме заявлял о своем желании стать королем Гамбии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.