Ассанж нарушил обещание сдаться США после сокращения срока Челси Мэннинг

19.01.2017

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не будет сдаваться властям США после сокращения срока Челси Мэннинг, которое 17 января подписал президент Барак Обама. Адвокаты Ассанжа заявили Associated Press, что тот говорил о немедленном освобождении Мэннинг, а не о сокращении тюремного срока.

Ни представитель WikiLeaks Барри Поллак, ни адвокат Ассанжа Мелинда Тейлор не смогли пояснить агентству, когда именно тот говорил о «немедленном» освобождении Мэннинг как об обязательном условии.

В своем твите за пять дней до указа Обамы WikiLeaks повторили обещание, данное Ассанжем еще в сентябре 2016 года. Ассанж заявлял, что приедет в США и, по всей видимости, сядет в тюрьму, если Мэннинг помилуют.

«Если Обама помилует Мэннинг, Ассанж согласится на экстрадицию в США, вопреки неконституционным обвинениям Минюста», — написал Ассанж 12 января 2017 года.

Уже после помилования в твиттере WikiLeaks появилась запись о том, что Ассанж готов прибыть в США, если будут «гарантированы все его права».

17 января Барак Обама смягчил приговор 273 заключенным, в том числе Мэннинг. Срок информатора сократили на 30 лет, и она выйдет на свободу в мае 2017 года.

Во время своей последней пресс-конференции Обама заявил, что смягчение приговора Мэннинг не было связано с обещаниями Ассанжа приехать в США. Он заметил, что «правосудие свершилось», а Мэннинг уже отсидела «серьезный срок».

Сейчас Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Великобритании, где ему было предоставлено политическое убежище. Британский верховный суд постановил экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера.

Брэдли Мэннинг (после смены пола в тюрьме — Челси Мэннинг) была задержана в 2010 году и приговорена в 2013 году к 35 годам тюремного заключения за разглашение секретных документов о деятельности правительства и американских дипломатов. Мэннинг передала WikiLeaks более 700 тыс. военных и дипломатических документов, среди которых были видеозаписи воздушных ударов, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах в Афганистане и Ираке. Также Мэннинг предоставила досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тыс. дипломатических депеш Госдепартамента США.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.