Перед инаугурацией Трампа в Вашингтоне принимаются беспрецедентные меры безопасности

19.01.2017

За день до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в Вашингтоне принимаются усиленные меры безопасности. В американских аэропортах дежурят десятки офицеров, а пассажиров ожидает двойная проверка. У пассажиров проверяют ID, а также содержимое ручной клади.

На улицах в районе площади Лафайет установили заградительные барьеры, парковочные ограничения начали действовать с 18 января, а улицы перекрывают сегодня, 19 января. В этом случае роль заграждений выполняют грузовики с песком. В день инаугурации закроют пять станций метро, а также запретят проезд по Пенсильвания-авеню. 

Как рассказали представители службы безопасности Белого дома изданию The Washigton Post, уже выявлено 63 группы демонстрантов, которые готовятся выступать против Трампа и в его поддержку в день передачи власти.  Акции практически всех этих групп разрешены. 

Охранять порядок 20 января будут 3000 полицейских и 5000 членов Национальной гвардии. Снайперы уже разместились на крышах домов, крышки люков заварили, удалили фонарные столбы, вывезли почтовые ящики и мусорные баки. Местная байкерская организация заявила, что намерена оградить Трампа стеной ото всех недоброжелателей во время церемонии.

Перед инаугурацией от СМИ поступило в пять раз больше заявок на ее трансляцию, чем обычно. Кроме того, в службе безопасности опасаются интернет-атак со стороны недоброжелателей нового президента, поэтому безопасность будет обеспечиваться в усиленном режиме, сообщает «Голос Америки». 

На открытой площадке западного крыла Капитолия завтра ожидается около 800 тыс. гостей. Самым зрелищным событием инаугурации станет парад, в ходе которого новый американский лидер пройдет от здания Конгресса к Белому дому. Прежний президент Барак Обама традиционно передаст свои полномочия преемнику и покинет Капитолий на вертолете. По пути следования парада выставлены металлические ограждения и металлоискатели. Гостям парада нельзя будет пронести с собой воздушные шары, селфи-палки и держатели для плакатов.

Накануне торжественного мероприятия на Капитолийском холме открылся поп-ап бар, посвященный Трампу, где на входе выставлены картонные Трамп и Владимир Путин под красным стягом с серпом и молотом. Здесь посетителей угощают коктейлями с водкой.

 Фото/Twitter


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.