Ольга Васильева выступила за возвращение «лучших традиций советской школы»

20.01.2017

Министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что нужно вернуться «к лучшим традициям советской школы». Об этом она заявила в интервью «Независимой газете».

«По отношению к школе я консерватор, я за возврат к лучшим традициям советской школы. Все новое — это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны? Мы — народ пассионарный, мы мелко мыслить не умеем. Нашему человеку тогда хорошо, когда и рядом человеку хорошо. Когда-то мы первыми полетели в космос, а сегодня мы бьемся за новые высоты в технологических отраслях», — сказала Васильева. Она отметила, что нельзя слишком загружать детей и к школьному расписанию следует подходить аккуратнее.

Кроме того, министр рассказала о том, какие нововведения коснутся государственных экзаменов. «Осенью в некоторых регионах страны уже пройдет устный экзамен по русскому языку. Мы посмотрим, какой это будет формат. Где-то будет сдача экзамена комиссии, где-то — как это при сдаче иностранного языка — по компьютеру. Потом мы проведем аналитическую работу и будем знать, как этот экзамен нам развивать дальше. Из ЕГЭ по химии, биологии и физики в этом году мы убираем тестовые задания. В итоге тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка. И это, как мне кажется, хорошо», — поделилась планами министерства Васильева.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.