Адвокат Петра Офицерова: судье дали указание о реальных сроках по «делу Кировлеса»

23.01.2017

Стороне защиты Алексея Навального и Петра Офицерова отказали в отводе судьи Алексея Втюрина по «делу Кировлеса». Отвод был подан из-за того, что председатель Ленинского суда Кирова Константин Зайцев, как им стало известно, ездил в Верховный суд РФ, где ему дали указания о реальных сроках для их подзащитных. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Петра Офицерова Светлану Давыдову.

Об этом стало известно, как сказала Давыдова, из разговора сотрудников суда 19 января.

Отвод был отклонен ведущим заседание судьей Втюриным, который в ответ назвал себя независимым лицом, решение которого не основывается на «подслушанном разговоре» о Зайцеве.

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен Ленинским судом Кирова 18 июля 2013 года. По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный (тогда — советник губернатора Кировской области Никиты Белых) и предприниматель Петр Офицеров (создатель ООО «Вятская лесная компания») навязали «Кировлесу» невыгодный договор с ВЛК о поставке 10 тыс. кубометров лесоматериалов за 16,165 млн рублей. Лесопродукция закупалась по заниженным ценам для последующей перепродажи по рыночным расценкам.

Навальный и Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам колонии соответственно и 500 тыс. рублей штрафа. 16 октября Кировский областной суд заменил сроки на условные. 23 февраля 2016 года решение было обжаловано в ЕСПЧ, а 16 ноября Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.