Bloomberg: новый российский долларовый миллиардер разбогател от контрсанкций

24.01.2017

Агентство Bloomberg сообщило о появлении в России нового долларового миллиардера — им стал совладелец рыбопромышленного холдинга «Карат» Виталий Орлов.

Он оказался в рейтинге Bloomberg Billionaires Index с состонием в $1 млрд, причем, как отмечает агентство, причина успеха Орлова — запрет импорта иностранной продукции.

По оценке агентства, принадлежащий Орлову «Норебо холдинг» (головная компания холдинга — «Карат»), производит 11% всей рыбной продукции в России.

Экспорт компаний Орлова от введенных Владимиром Путиным контрсанкций не пострадал, в то время как на российском рынке произошел резкий взлет продаж мойвы, скумбрии и сельди, вылавливаемой «Норебо».

Продовольственное эмбарго было введено в России указом президента РФ от 6 августа 2014 года. Эмбарго предполагает запрет ввоза «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению». В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясо, рыба, сыр, молоко, овощи и фрукты, до контрсанкций их ввозили на сумму около $9 млрд.

Подробнее о продовольственном эмбарго читайте в материале NT «Мясо-молочная угроза».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.