В США на Сбербанк и Германа Грефа подали иск о рейдерском захвате

25.01.2017

В США выдвинут иск по делу о «рейдерском захвате» предприятия по добыче щебня «Павловскгранит». Иск подан против 22 физических и юридических лиц, включая ОАО Сбербанк, Промсвязьбанк, а также Германа Грефа. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документы суда.

В деле также фигурируют совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его руководитель Олег Греф. Среди предполагаемых соучастников назван сын генпрокурора Юрия Чайки Артем.

Иск подала базирующаяся в Делавэре юридическая фирма PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые были держателями контрольного пакета акций ОАО «Павловскгранит», одного из крупнейших производителей гранита в Европе.

Истцы утверждают, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами.

Сергей Пойманов взял кредит в Сбербанке в 2008 году на 5,1 млрд руб. на выкуп доли партнера. Когда в 2009 году компания не смогла обслуживать долг, Сбербанк сначала предложил сделку по рефинансированию, но с продажей контрольного пакета акций «Сбербанк капиталу».

Когда совладелец «Павловскгранита» не согласился, Сбербанк потребовал вернуть 4,5 млрд руб. невыплаченного на тот момент долга. Параллельно с этим, как утверждают истцы, Жуков предлагал Пойманову объединить активы и тем самым избавиться от претензий кредитора, но получил отказ. В результате доли в «Павловскграните» были проданы в счет уплаты долга и оказались в руках Жукова, утверждается в иске.

В Сбербанке иск связали с попыткой клиента уйти от ответственности. «В банке имеется информация о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной. Юристы банка во всех случаях действуют в соответствии с действующим законодательством», — цитирует RNS пресс-службу банка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.