Завершился телефонный разговор Путина и Трампа

29.01.2017

Завершился телефонный разговор президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. Во время беседы американский лидер сидел за столом в Овальном кабинете в окружении своих ближайших помощников, сообщает «Интерфакс».

Телефонный разговор Трампа и Путина, начавшийся после 20:00 по московскому времени и продолжался около 40 минут.

Телефонный разговор лидеров США и России Белый дом назван важным началом для улучшения отношений между странами. «Удачный разговор стал важным стартовым шагом в направлении улучшения отношений между США и Россией, которые необходимо исправить», — говорится в пресс-релизе Белого дома.

«Разговор длился около часа, велся вокруг тем, связанных с взаимным сотрудничеством по борьбе с ИГ*, а также с усилиями по достижению мира, включая ситуацию в Сирии», — сообщается в заявлении. «Президент Трамп и президент Путин надеются, что после сегодняшнего звонка две стороны смогут быстро перейти к борьбе с терроризмом и другим важным вопросам, представляющим взаимный интерес».

Пресс-служба Кремля также оценила состоявшуюся беседу положительно, сообщив, что он проходила «в позитивном и деловом ключе».

В ходе беседы лидеры двух стран условились поддерживать регулярные личные контакты, проработать вопрос о сроках и месте личной встречи. Президенты выступили за координацию с целью разгрома ИГ*. Кроме того, намечено наладить партнерство по стратегическим вопросам, темам Ирана, КНДР, Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также подчеркивалась важность восстановления торгово-экономических связей, что в Госдуме сочли прямым намеком на возможную отмену санкций. «Для того чтобы в полной мере развивать экономические связи, нужно создать для этого соответствующий климат и правовые условия, а это требует отмены санкций», — сказал первый зампредседателя комитета по международным делам Дмитрий Новиков.

По данным Washington Post, на столе у американского президента в этот момент лежали папки с документами и стоял стакан с содовой. Напротив него сидели вице-президент США Майк Пенс и советник по национальной безопасности Майк Флинн. Рядом стояли пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, начальник аппарата Белого дома Райнс Прибус, а также советник по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

Ранее глава США провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с премьером Японии Синдзо Абэ, в ходе которого он пригласил его посетить с визитом США 10 февраля.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.