Суд запретил Навальному покидать Киров

01.02.2017

Суд запретил Навальному покидать Киров

Судья Ленинского районного суда избрал фигурантам дела «Кировлеса» Алексею Навальному и Петру Офицерову меру пресечения в виде подписки о невыезде до 10 февраля из номера отеля «Хилтон» в Кирове, где они остановились. Навальный отказался ее подписывать.

На заседании 1 февраля судья Втюрин инициировал вопрос об избрании меры пресечения для Алексея Навального и Петра Офицерова. Было предложено подписать подписку о невыезде, однако место и срок названы не были (вначале суд называл адрес отеля «Хилтон» в Кирове, в котором остановились фигуранты дела «Кировлеса»).

«Об абстрактной мере я высказываться не могу, это нарушит право моего подзащитного на защиту», — потребовала уточнить место и срок адвокат Офицерова Светлана Давыдова.

Сторона защиты попросила перенести избрание меры пресечения, пока не придут ответы на запросы от авиакомпаний и РЖД относительно того, покупали ли Навальный и Офицеров билеты из Кирова в Москву. Однако судья отказал в ходатайстве о запросах в авиакомпании и РЖД, поскольку отсутствие билетов не означает, что подсудимые собираются оставаться в Кирове.

Подробнее о первом процессе по «делу Кировлеса», прошедшем в 2013 году, читайте в материале NT «Сотворение дела». О том, что происходит на процессе в Кирове сейчас, читайте в материале «Кировлес 2.0».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.