Правительство Великобритании опубликовало план выхода из Евросоюза

02.02.2017

Правительство Великобритании опубликовало план выхода страны из Европейского союза (ЕС). Документ был опубликован на сайте правительства.

В 77-страничном документе содержатся 12 положений, обозначенных ранее премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в своей речи в середине января.

В документе говорится о «соглашении о беспошлинной торговле» с ЕС, введении контроля на границах и таможенных процедур, однако не указано время. Однако время на выход из ЕС в документе не указано.

Ранее газета The Times сообщила о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй запустит процедуру Brexit 9 марта.

Законопроект о Brexit был внесен в парламент страны правительством 26 января. Правительство, по данным The Times, 30 января известило Палату лордов о том, что желало бы, чтобы законопроект о выходе Королевства из Союза был бы одобрен 7 марта. На следующий день министр финансов Филип Хаммонд выступит с бюджетным посланием, а 9 марта начнется обсуждение условий процесса выхода из ЕС с Брюсселем. В случае одобрения документа будет запущено действие статьи 50 Лиссабонского договора. В соответствии с ней должен быть принят закон о выходе из ЕС, уведомление о котором правительство страны должно направить в Европейский совет. Затем Евросовет должен квалифицированным большинством утвердить или отклонить принятое страной решение.

Верховный суд Великобритании принял решение о парламентском утверждении процедуры Brexit 24 января. «За» проголосовали 8 судей, «против» — трое.

Подробнее о Brexit читайте в материале NT «Июньская британская пролетарская революция».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.