ВЦИОМ: больше половины россиян против отмены «закона Димы Яковлева»

06.02.2017

54% россиян высказались категорически против отмены «закона Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских детей гражданами США. За отмену закона при условии, что США и другие страны дадут гарантии жизни детей, выступили 41% респондентов. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Уровень одобрения закона по-прежнему остается высоким — 71% в 2017 году (в момент вступления в силу в 2013 году — 54%, в октябре 2015 года – 76%). При этом число противников закона достигло своего максимума — 25% (в момент вступления в силу в 2013 году — 21%, в январе 2015 года — 14%).

При этом число затруднившихся ответить уменьшилось: если в момент вступления закона в силу в 2013 году поделиться определенным мнением о нем не мог каждый четвертый, то в 2017 году таких людей только 4%.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», известный как «закон Димы Яковлева», был принят в России в декабре 2012 года. Усыновление российских детей американцами было запрещено. «Закон Димы Яковлева» стал ответом на принятый ранее Конгрессом США «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», вводивший санкции против ряда российских должностных лиц.

17 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иски потенциальных усыновителей из США и признал, что в «законе Димы Яковлева» содержится дискриминация. ЕСПЧ признал, что «закон Димы Яковлева» нарушает ряд статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод (также известна, как Европейская конвенция по правам человека): статьи 3 (Запрещение пыток), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (Запрещение дискриминации).

О том, как сложилась судьба российских сирот, которые не уехали в Америку, вы можете прочесть в материале NT «Невыездные дети».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.