Активист Марк Гальперин отпущен после допроса в ФСБ

07.02.2017

Активист Марк Гальперин был допрошен ФСБ в качестве свидетеля и отпущен. Об этом NT сообщила адвокат Гальперина Ксения Костромина.

При этом она уточнила, что не знает, по какому делу был допрошен ее подзащитный. «Нам не сказали по какому делу», — сказала Костромина.

Адвокат Сергей Бадамшин сообщил радио «Свобода», что Гальперина увезли на допрос по делу о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Позже Бадамшин отказался давать комментарии NT.

Ранее сообщалось, что на Гальперина предположительно заведено дело о «призывах к осуществлению экстремистской деятельности» (ст. 280  ч. 1 УК). В своем Facebook он сообщил, что находится в автозаке.

До этого активист сообщал, что к нему в квартиру «пытаются зайти неизвестные». «Полчаса звонили в дверь, не представлялись, теперь пока еще робко, но стараются открыть замок», — написал Гальперин. Затем он сообщил, что дверь в квартиру «выпиливают», а после появилось сообщение, что он находится в автозаке.

В середине января Марк Гальперин был задержан на антикризисном митинге в Москве. Как сообщал портал «ОВД-Инфо», в отношении активиста было составлено два протокола — об организации несогласованного мероприятия (ст. 20.2 ч. 2 КоАП) и о неповиновении законному требованию сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП).

Как отмечает «Эхо Москвы», Гальперин говорил в интервью радиостанции, что он готов к возможному аресту, но не думает, что такая угроза реальна.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.