Глава Карелии объявил о досрочной отставке

15.02.2017

Глава Карелии Александр Худилайнен сообщил, что обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о досрочном уходе в отставку, сообщает «Интерфакс».

Худилайнен объяснил, что «сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне» и он принял «обдуманное, взвешенное» решение не идти на предстоящие выборы главы региона, добавляет ТАСС.

Ранее СМИ со ссылкой на источники писали, что его место может занять глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

Худилайнен руководил Карелией с весны 2013 года. В феврале 2016 года он получил выговор от президента за срыв программы переселения жильцов из аварийного жилья.

Худилайнен стал пятым главой региона, ушедшим в отставку с начала 2017 года. Ранее бывший замминистра транспорта Алексей Цыденов сменил Вячеслава Наговицына на посту главы Бурятии, чиновник мэрии Москвы Максим Решетников стал губернатором Пермского края вместо Виктора Басаргина, бывшего гендиректора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина президент назначил новгородским губернатором вместо Сергея Митина, а депутата Госдумы Николая Любимова — губернатором Рязанской области вместо Олега Ковалева. Подробнее см. Февральский губернаторопад.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.