Австрийский суд разрешил экстрадировать Фирташа в США

21.02.2017

Апелляционный суд в Вене 21 февраля отменил прежнее решение австрийского суда, постановившего отказать в выдаче США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает Reuters. Апелляцию на данное решение подавала прокуратура.

Сам Фирташ после судебного заседания заявил о том, что будет оспаривать решение Высшего земельного суда Вены об экстрадиции в США.

«Один -— один, будем бороться», — передает ТАСС слова Фирташа.

Фирташ был задержан в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Власти США заподозрили украинского бизнесмена в подкупе чиновников в Индии для получения лицензий на добычу титаносодержащих минералов. Следствие велось с 2006 года. В марте того же года земельный суд Вены освободил украинского бизнесмена под залог в €125 млн. В начале апреля США опубликовали официальные обвинения и запросили экстрадиции Фирташа.

Сам Фирташ отрицал вменяемые ему преступления и называл его преследование в США политически мотивированным.

В апреле 2015 года земельный суд в Вене отказал Министерству юстиции США в выдаче Фирташа. Тогда суд постановил, что американской стороне не удалось предоставить достаточных свидетельств в обоснование своих обвинений. После вынесенного решения об отказе в экстрадиции Фирташ говорил о намерении вернуться на Украину. Однако позднее отказался от таких планов после того, как глава украинского МВД Арсен Аваков пообещал, что при получении соответствующего запроса из США украинская полиция задержит Фирташа в случае его прибытия на Украину.

Дмитрий Фирташ — основатель группы компаний Group DF, объединяющей активы в металлургии, химической промышленности, сельском хозяйстве, недвижимости и некоторых других сферах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.