Прокуратура предложила отменить приговор Ильдару Дадину

22.02.2017

Прокуратора предложила отменить приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину, прекратить уголовное дело против него и отпустить его на свободу. Об этом прокурор заявил на заседании президиума Верховного суда по пересмотру дела Дадина, сообщает «Интерфакс»

По словам заместителя генерального прокурора Леонида Коржинека, дело в отношении Дадина необходимо прекратить за отсутствием состава преступления. «Предлагаю производство по уголовному делу в отношении Дадина возобновить, дело прекратить за отсутствием в действиях Дадина состава преступления, самого Дадина освободить из-под стражи», — заявил Коржинек.

Дадин участвовал в заседании суда по видеосвязи.

Решение о пересмотре дела Дадина 10 февраля принял Конституционный суд. Он рассматривал жалобу активиста на статью 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга. Саму норму закона суд признал конституционной, если она используется для защиты прав граждан.

Дадин стал первым в России осужденным по статье 212.1 УК РФ — приговор был вынесен в декабре 2015 года, по нему Дадин получил три года тюрьмы. Позднее наказание смягчили до 2,5 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.