«Ла-Ла Ленд» по ошибке объявили обладателем «Оскара» за лучший фильм

27.02.2017

В Лос-Анджелесе во время 89-й церемонии вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» фильм «Ла-Ла Ленд» был объявлен победителем в главной номинации — «Лучший фильм» — по ошибке. На самом деле награду в этой категории получил фильм «Лунный свет».

Победителя в номинации объявляли звезды фильма «Бонни и Клайд» Уорен Битти и Фэй Данауэй. Битти под хохот аудитории замешкался с конвертом, после чего объявил лучшим фильмом «Ла-Ла Ленд». Однако вскоре выяснилось, что актер взял не тот конверт. К тому моменту съемочная группа «Ла-Ла Ленда» уже успела потрогать статуэтки. После этого ведущий премии Джимми Киммел принес извинения аудитории.

Мюзикл «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла получил 14 номинаций, но завоевал только шесть «Оскаров», включая приз за лучшую режиссуру. Три статуэтки взял лучший фильм года «Лунный свет», ?два — у «Манчестера у моря» (адаптированный сценарий и главная мужская роль), два «технических» — у фильма «По соображениям совести».

«Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» академики присудили Эмме Стоун за роль в мюзикле «Ла-Ла Ленд». Премию за лучшую мужскую роль присудили Кейси Аффлеку, сыгравшему в картине «Манчестер у моря» режиссера Кеннета Лонергана.

Победителями в категории «Лучший адаптированный сценарий» стали Барри Дженкинс и Таррелл МакКрейни за сценарий к фильму «Лунный свет». Приз за лучший оригинальный сценарий был присужден американцу Кеннету Лонергану за фильм «Манчестер у моря».

Лучшим фильмом на иностранном языке американские академики признали картину иранского режиссера Асгара Фархади «Коммивояжер». Этот «Оскар» стал вторым для него, первый он получил в 2012 году за фильм «Развод Надера и Симин». Фархади не прибыл на церемонию, в обращении, которое зачитали присутствующим, режиссер пояснил, что не приехал в знак протеста против новых иммиграционных указов президента США Дональда Трампа. Зал встретил это заявление овацией, звезды Голливуда аплодировали словам иранского режиссера стоя.

За лучшую женскую роль второго плана «Оскар» получила Виола Дэвис (фильм «Ограды»). Лучшим актером второго плана академики признали Махершала Али, сыгравшего в фильме «Лунный свет».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.