СК провел обыск у литературного критика Александра Гаврилова

10.03.2017

Следственный комитет провел обыски у литературного критика и программного директора Института Книги Александра Гаврилова. Александр Гаврилов проходит свидетелем по «делу Александрины Маркво», жены Владимира Ашуркова, исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Обыск начался в семь утра и длился шесть часов. Следователи забрали сотовый телефон и ноутбук, сообщает «Открытая Россия»

Александрина Маркво и Владимир Ашурков в 2014 году получили политическое убежище в Великобритании.

Глава рекламного агентства и продюсерского центра «Бюро17» Александрина Маркво подозревается в мошенничестве (ч.3,4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размере»). В 2010–2014 годах агентство заключило 16 контрактов на 64 млн руб. по итогам открытых тендеров с департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Предметом контрактов было оказание услуг по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках Москвы. Это был проект «Книги в парках» и несколько других крупных событий.

Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, поводом для проверки в отношении компании стали публикации в СМИ. Такую информацию опубликовали в начале ноября LifeNews и газета «Ивестия». В тексте говорилось, что с 2012 года московские власти финансируют оппозиционера Алексея Навального. По словам Владимира Маркина, в организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и другие деятели культуры, «однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого „Координационного совета оппозиции“, „Лиги избирателей“. В их числе — писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева», — говорил Маркин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.