Почему дочь друга Путина просит ЕС ввести санкции против отца

11.10.2017

Дочь ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко Ольга выступила в парламенте Латвии, где попросила внести в санкционный список своего отца. Владимир Литвиненко позиционирует себя другом президента РФ Владимира Путина. Ректор дважды возглавлял предвыборный штаб Путина и был его научным руководителем. Дочь Литвиненко теперь утверждает, что его отца все боятся, а сам он любит говорить, что ему «подвластно добро и зло».

Бывший депутат петербургского парламента Ольга Литвиненко выступила в латвийском Сейме вместе с бывшим топ-менеджером «Фосагро» Игорем Сычевым, которого в 2016 году заочно арестовал Следственный комитет России по делу о вымогательстве у бывшего главы «Фосагро» Игоря Антошина $60 млн. Оба выступающих рассказали депутатам и представителям группы «Поддержка Российского гражданского общества» о методах воздействия властей в России на неугодные лица. Литвиненко выступила с инициативой пересмотра механизма принятия странами ЕС российских судебных решений, а также предложила внести своего отца в санкционный список. В интервью телеканалу «Дождь» Литвиненко рассказала, что во время выступления в Сейме она сообщила о «преступлениях отца в сфере коррупции». Литвиненко описала то, как ее отец получил землю и построил элитный жилой комплекс. «Это, конечно же, повергло людей в шок и подтвердило мнение о том, что нет в России нормального законодательства и независимых судов», — сказала телеканалу дочь ректора Горного университета.

О схемах с недвижимостью Владимира Литвиненко ранее писал «Деловой Петербург». Согласно расследованию издания, близкие к Литвиненко структуры получили здания стоимостью около 7 млрд руб. в центре Петербурга и в элитном поселке Солнечное. Ранее эти объекты были в федеральной собственности под управлением Горного университета.

Ольга Литвиненко живет в Европе с 2011 года. Она утверждает, что уже несколько лет пытается вернуть свою дочь, которую похитил ее отец. После того, как его дочь эмигрировала, Литвиненко-старший обратился в Следственный комитет РФ с заявлением о ее похищении. После этого Владимир Литвиненко получил права опекуна от биологического отца девочки, который сейчас живет в Нидерландах. Ольга Литвиненко добивается возвращения ребенка последние шесть лет. В августе она подала в суд на отца с требованием вернуть несовершеннолетнего ребенка. По словам Литвиненко, ее дочь считает своими родителями дедушку и бабушку. «Это за гранью добра и зла. Может быть, это и Павлик Морозов, но это моя борьба за свою дочь», — заявила в интервью «Дождю» Литвиненко.

Глава группы «Поддержка Российского гражданского общества» Юрис Вилюмс рассказал BaltNews.lv, что они не получили от выступлений Литвиненко и Сычева принципиально новой информации, однако встреча познакомила латвийских депутатов с мнениями людей, которые были вынуждены бежать из России.

Читайте также

Новые санкции США - чего ждать?

Санкции: панацея или иллюзия?

Триллион на булавки

Синдром Акелы

Почему Навальный выиграл


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.