#Только на сайте

#Правозащита

#НКО

Выборы останутся без «Голоса»

07.07.2015 | Дарья Хлякина

В квартирах сотрудников и московском офисе движения «Голос», осуществляющего наблюдение на выборах, прошли обыски. Причиной следователи назвали дело против фонда «Голос-Поволжье» о неуплате налогов. Однако сами наблюдатели уверены в политической подоплеке
VOICE-490.jpg

Рано утром 7 июля следователи пришли с обыском в квартиры к руководителю Межрегионального общественного фонда «Голос» Татьяне Тройновой, сопредседателю Григорию Мельконьянцу и координатору проектов Роману Удоту. После этого правоохранители нагрянули в московский офис организации.

Как сообщила адвокат Григория Мельконьянца Ольга Трефилова, причиной обыска следователи назвали заведенное в феврале уголовное дело против главы организации «Голос — Поволжье» Людмилы Кузьминой. Ей вменяли неуплату налогов на прибыль с пожертвований независимого агентства федерального правительства США USAID на сумму около 2,2 млн рублей. Однако, как пояснял Григорий Мельконьянц в интервью радио «Свобода», московское отделение заплатило все налоги с этих средств. Теперь, по его словам, налоговая инспекция хочет обложить эти деньги налогом повторно.

В свою очередь адвокат ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев отмечал в комментарии сайту «Открытая Россия», что сроки давности по этому делу прошли еще в конце марта. Следствие отказалось в удовлетворении ходатайства о прекращении дела. И наблюдатели, и их адвокаты уверены — его тянут лишь для того, чтобы продолжать давление на «Голос».

Корреспондент NT дозвонился до адвоката Ольги Трефиловой в момент, когда в офисе «Голоса» проходило изъятие и опечатка системных блоков. У самого Мельконьянца были изъяты все носители информации вплоть до пленочных кассет, также всю технику забрали у Удота и Тройновой. Еще в марте было арестовано имущество Людмилы Кузьминой, а наблюдателей «Голос-Поволжье» вызывали на допросы. О перспективах обжалования нынешних обысков (об этом ранее адвокат заявляла в СМИ) Ольга Трефилова отзывается кратко: «Зафиксировать нарушение и подать жалобу — это наша обязанность как юристов».

Координатор проекта «Гражданин Наблюдатель» Инна Куртюкова в разговоре с NT согласилась с мнением коллег: обыски — это политический акт: «Агрессивный настрой — пришли рано утром, пытались вторгнуться обманным путем (к Григорию Мельконьянцу пришла якобы соседка с заявлением, что ее квартиру затопило; ему не дали во время обыска поговорить с адвокатом — прим. NT ) — кажется подозрительным».

Причина, по которой давление оказывают именно на «Голос», по ее мнению, проста — эта организация, в отличие от «СОНАРа» и «Гражданина Наблюдателя» является юридическим лицом с материальной базой, к ним проще вломиться в офис, произвести обыск, арестовать имущество и тд. . Напомним, что в 2013 году «Голос» самоликвидировалась как ассоциация и создала движение и фонд «Голос», однако все равно осталась в реестре «иностранных агентов».

Инна Куртюкова отмечает также широкую известность «Голоса» и вспоминает эпизод, связанный с конфликтом между замом исполнительного директора Григорием Мельконьянцем и телеканалом НТВ: именно Мельконьянц, напомнила Куртюкова, ввел в 2011 году мем «сурковская пропаганда», характеризуя работу журналистов телеканала. Кстати, по сообщениям очевидцев, в момент обысков в офисе «Голоса» на месте события находились съемочные группы каналов НТВ и Lifenews.

В свою очередь участник движения «СОНАР» («Союз наблюдателей России») Дмитрий Нестеров указывает на наличие у «Голоса» серьезной экспертной группы, занимающейся долгосрочным наблюдением за выборами. Он напоминает о Едином дне голосования 2015 года — 13 сентября, когда в ряде регионов в местных выборах будет участвовать оппозиция. «В этом контексте ослабление «Голоса» закономерно», — отмечает Нестеров.

В целом «предвыборные ожидания» у экспертов пессимистические. Инна Куртюкова, например, считает, что в преддверии досрочных парламентских выборов 2016 года следует ожидать ужесточения условий наблюдения на выборах на законодательном уровне.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.