#Только на сайте

#Съезд

ПАРНАС без РПР

06.07.2015 | Дарья Хлякина

В Москве состоялся последний съезд партии РПР-ПАРНАС
Последний – потому что партия меняет название и будет теперь называться ПАРНАС. Кроме того, принято решение отказаться от института сопредседательства. Единственным лидером партии стал Михаил Касьянов

Parn-490.jpg

В начале съезда партии РПР-ПАРНАС 5 июля 126 делегатов из 54 регионов встали в честь памяти Бориса Немцова. Как пояснил Михаил Касьянов, федеральный совет избирался в 2012 году на четыре года, но из-за ухода Владимира Рыжкова и убийства Бориса Немцова съезд провели сейчас. Свою вступительную речь нынешний сопредседатель и будущий председатель Касьянов посвятил описанию ситуации в стране.

Политический режим подвергся критике со всех сторон: он, по мнению политика, основан на коррупции и лояльности спецслужб. Экономический спад обуславливается как высокой сырьевой зависимостью бюджета, так и тем, что Россия «взломала систему международной безопасности» своими действиями в Украине. «НАТО никогда не было нашим врагом. Холодная война началась, но началась она из-за действий российского режима», — резюмировал он.

Коснулся Касьянов и темы состава Демократической коалиции, созданной оппозиционерами на базе РПР-ПАРНАС для участия в региональных выборах: отметил заслуги вошедших в нее партий (Партии Прогресса, «Демократического выбора», движения «Солидарность», Либертарианской партии и партии «Пятого декабря») и сделал реверанс в сторону единомышленников. «Наши двери открыты для «Яблока», Гудковых, Рыжкова, Нечаева, но никогда не будем работать с большевиками и сталинистами», — подчеркнул он. На съезде было показано видеообращение главы Альянса либералов и демократов Европы в Европарламенте Ги Верхофстадта (РПР-ПАРНАС является членом Альянса). Политик получил приглашение, но не смог приехать из-за внесения в «черный список», пояснил Касьянов.

Партия обратилась в Европейский суд и в ПАСЕ с просьбой наградить Бориса Немцова премиями Андрея Сахарова и Вацлава Гавела соответственно. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил о необходимости международного расследования убийства политика в рамках ООН, ОБСЕ или Европейского суда. Громко прозвучало заявление Ильи Яшина о том, что «кровавый след с Большого Москворецкого моста ведет прямо в кабинет Рамзана Кадырова». Политическую ответственность за убийство Яшин возложил на президента Владимира Путина.

Представители членов Демкоалиции (Владимир Милов от «Демократического выбора», Леонид Волков от «Партии Прогресса», Сергей Давидис от партии «Пятого декабря», Александр Рыклин от движения «Солидарность» и Сергей Бойко от «Либертарианской партии») высказывали уверенность в том, что «победа будет за ними». Практически каждый счел своим долгом раскритиковать позицию неучастия в «нелигитимных подконтрольных выборах». Об отказавшихся участвовать в коалиции и сам Касьянов, и ответственный секретарь партии Константин Мерзликин отозвались скупо: мол, это их выбор. О своих перспективах на парламентских выборах 2016 года представители членов высказались оптимистично.

Также стало известно, что глава калужского отделения Татьяна Котляр написала заявление о выходе из партии. Ее исключили из списка ПАРНАСа на местных выборах в Калуге после того, как калужское отделение проголосовало за выдвижение главы первым номером в списке. При этом Котляр заняла га проведенных Демократической коалицией праймериз второе место после Андрея Заякина, ученого-физика, экс-профессора испанского университета Сантьяго де Компостела и сооснователя сообщества «Диссернет».

В ходе съезда были внесены поправки в устав партии — отныне она называется просто ПАРНАС. По словам Михаила Касьянова, решение о переименовании продиктовано желанием упростить название. В случае, если Минюст не зарегистрирует новое имя, партия вернется к старому. Также был упразднен институт сопредседательства — единственным председателем был избран Михаил Касьянов, а его заместителями Илья Яшин, Константин Мерзликин и Владимир Кара-Мурза-младший. Последний, как сообщил Вадим Прохоров, улетает в Европу на реабилитацию (Кара-Мурза долго лечился после отравления). Соратники надеются, что к сентябрю его здоровье будет восстановлено и он сможет вернуться к своей работе в партии.

Фото: Денис Стяжкин/styazshkin.livejournal.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.