#Телевертикаль

#Только на сайте

#Пропаганда

#Телевидение

Убить иностранного агента

06.07.2015 | Игорь Яковенко | № 23 (373) от 6 июля 2015 года

Госканал «Россия-1» порадовал публику телепостановкой под названием «Ядовитый экспорт». Кому и зачем нужна новая волна истерики по поводу НКО?
48-490-01.jpg
Автор фильма «Ядовитый экспорт» Ольга Скабеева — главный охотник на иностранных агентов в России и на «России-1»


В деревне Бреховская под Ярославлем 19 июня 2015 года инженер убил своего приятеля, приняв его за американского шпиона. Как сообщила газета «Комсомольская правда», на эту мысль инженера навели рассказы убитого о службе в морфлоте и поездках за рубеж, которыми он поделился во время совместного распития спиртных напитков.

Белая горячка

Подобные трагедии обречены повторяться, учитывая нарастающую волну пропагандистских материалов, касающихся иностранных агентов и нежелательных (в России) иностранных организаций* * Согласно закону о нежелательных организациях, который был подписан президентом 23 мая 2015 года, нежелательной может быть признана неправительственная организация, которая представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя. По согласованию с МИД РФ деятельность такой организации может быть запрещена на территории России. . Импульс этой волне дал Владимир Путин, который в своем выступлении на заседании Совета по науке и образованию возмутился «так называемыми иностранными фондами», которые «шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи», а на самом деле «как пылесосом высасывают, просто — прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят».

Первым отреагировал Дмитрий Киселев, посвятивший в своих «Вестях недели» от 28 июня 2015 года большой сюжет борьбе с иностранными агентами, скрывающимися под маской НКО. В этом сюжете были использованы фрагменты фильма корреспондента «России-1» Ольги Скабеевой «Ядовитый экспорт». Полностью весь фильм и его обсуждение были показаны через три дня в программе Евгения Попова «Специальный корреспондент». В своем вступительном слове перед фильмом Ольга Скабеева сообщила, что Америка отправляет в Россию миллиарды долларов, на которые российские НКО ведут подрывную деятельность и, в частности, хотят расчленить Россию. Забегая вперед, следует отметить, что в фильме от самих представителей НКО таких идей высказано не было, они звучали лишь в закадровом комментарии автора фильма Ольги Скабеевой.

Этот фильм и еще больше его обсуждение в передаче «Специальный корреспондент» (иные участники программы, вроде господина Кургиняна, нет-нет да и заставляли подумать, что состояние белой горячки не обязательно вызывается водкой, как было в упомянутой выше деревне Бреховской, но и энтузиазмом обличения) дают некоторое представление о структуре и иерархии целей, которые ставят перед собой организаторы масштабной кампании по борьбе с иностранными агентами.
48cit-01.jpg
Цель первая: деньги

В фильме и в последующем его обсуждении было много впечатляющих числительных. Депутат Госдумы Александр Сидякин пугал цифрами: по данным Министерства юстиции РФ, в 2014 году американцы вложили в российские НКО 47 млрд рублей, в 2015 году эта цифра увеличится до 70 млрд. Цифры вызвали недоумение у представителей крупнейших российских НКО, работавших долгие годы с зарубежными фондами. По их оценкам, эти данные «фантастически завышены». Тем не менее цифры звучат и поражают воображение зрителей.

«Свои антироссийские бюджеты увеличили сразу три вашингтонских фонда: фонд Сороса, фонд Макартуров и NED (Национальный фонд поддержки демократии)», — звучит закадровый голос, и на экране появляются цифры и надпись: «Лидирует NED с бюджетом $9,3 млн». Про NED подробно рассказывает Вероника Крашенинникова, которая знает, что фонд NED был создан в 1983 году, когда Рейган начал Холодную войну с СССР, и предназначался, по мнению госпожи Крашенинниковой, для успешных операций в этой войне. Не вполне понятно, как в СССР, по версии Крашенинниковой, могла работать сегодняшняя схема, поскольку в Советском Союзе просто не было НКО, способных к тому же принимать зарубежную помощь.

Сугубо коммерческая цель организаторов борьбы с иностранными агентами становится очевидной, когда депутат Сидякин называет еще одну цифру: 8 млрд рублей выделяет российская власть на поддержку гражданского общества России. И действительно: «копейки» в сравнении с теми десятками миллиардов, которые, «по данным Минюста», иностранцы якобы выделяют российским НКО. Дальше — больше. Участники передачи заявляют: $5 млрд — столько, по их сведениям, Сорос вложил в НКО Украины. О достоверности этих данных можно судить хотя бы по тому, что общее состояние господина Сороса оценивается в $24,2 млрд, а из документально подтвержденных заявлений Сороса следует, что он планирует вложить $1 млрд в экономику Украины, в том числе и в сельское хозяйство.

48-490-02.jpg
Председатель екатеринбургского отделения Общества «Мемориал» Анна Пастухова теперь знает: рассказывать правду о репрессиях — значит, помогать врагу

Цель такой подачи материала — вызвать у общества и у власти ощущение если не паники, то беспокойства. «Мало! Проигрываем борьбу за умы и сердца!» — вот какое послание должна получить целевая аудитория передачи. Этот тезис старались как могли поддерживать практически все участники передачи. Особенно преуспел в этом декан факультета телевидения МГУ Виталий Третьяков, который объяснил, почему Россия проиграла Западу битву за Украину. На Украине, знает Третьяков, есть 50 журналистов и 20 политологов, которые определяют общественное мнение. Их постоянно приглашают на Запад и поддерживают. И вот если бы, печалится Третьяков, Россия потратила «совсем крошечные» деньги на поддержку этих журналистов, то Украина была бы наша, и можно было бы избежать войны и санкций.

За этой идеей о необходимости поддерживать «правильное гражданское общество» стоит вполне прозрачный личный интерес практически каждого участника передачи. Большинство из них — и Вероника Крашенинникова, и Константин Костин, и Виталий Третьяков, и Сергей Кургинян, и член ОП РФ, бывшая комиссар движения «Наши» Юлия Зимова — актуальные и потенциальные получатели государственных грантов и поэтому заинтересованы в работе на увеличение их объемов. Здесь прямая аналогия со СМИ, которые постоянно жалуются, что Россия проигрывает информационную войну, и поэтому вот только что Первый канал и РТР получили дополнительное финансирование в количестве 7 млрд рублей.

48-490-03.jpg
«Эти слова неопровержимо смердят!» — кричит Сергей Кургинян

Цель вторая: электоральная

Нервозность власти перед предстоящим электоральным циклом чувствуется во всем. Чего стоит один только антиконституционный (но одобренный КС России) перенос парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года для того, чтобы агитацию пришлось проводить в конце лета, от чего страдают, прежде всего, не имеющие доступа к госканалам оппозиционные кандидаты.

В кампании против иностранных агентов отчетливо просматривается цель: накрепко связать два понятия — «иностранный агент» и «демократическая оппозиция». Главным доказательством того, что екатеринбургский «Мемориал» является иностранным агентом, в фильме «Ядовитый экспорт» служит портрет Бориса Немцова на стене офиса этой организации. Один из главных аргументов власти в доказательстве «вредоносности» фонда «Династия» — поддержка сыном Дмитрия Зимина ФБК Алексея Навального.

48-490-04.jpg
Очередной шпион разоблачен Ольгой Скабеевой

Участники передачи многократно заявляли, что «Яблоко» и другие демократические партии финансируются из-за рубежа, а также «олигархами», и все попытки присутствовавших на обсуждении лидера «Яблока» Сергея Митрохина и бывшего депутата Госдумы от партии СПС Бориса Надеждина опровергнуть эти утверждения, были безуспешны, поскольку оппоненты подавляли числом и громогласностью.

«Россия-1» вытащила из какой-то душной кладовки забытый прием, когда федеральные каналы перед выборами показывали ими же организованную акцию геев в поддержку Явлинского. В фильме для того, чтобы натравить на «Яблоко» гомофобскую часть общества, довольно большая часть времени посвящена гею, члену партии «Яблоко», который готов за гранты организовывать акции ЛГБТ. «Он пошел на предательство!» — заявляет автор фильма. Какие секреты он сдал врагу? А никакие: «Он организовывал массовые акции ЛГБТ» (20 человек? 100?). А массовые акции в интерпретации госпожи Скабеевой — это прямой путь к свержению существующего строя. Остается только вспомнить, что этот прием однажды уже был опробован администрацией президента образца 1999–2000 годов, когда на том же канале «Россия» (тогда он назывался РТР) и в той же программе «Вести» (тогда еще ее не вел Киселев) был показан постановочный сюжет «Голубые сердца в поддержку Явлинского» — шел март 2000 года, и Путин тогда избирался на свой первый срок.
48cit-02.jpg
Цель третья: зачистка гражданского поля

В Реестре Минюста РФ зарегистрированы 77 НКО, «выполняющих функции иностранных агентов». Из них 2 организации закрылись, 75 живы. По направлениям деятельности больше всего среди «иностранных агентов» правозащитников (почти треть от общего числа). Среди них: «Мемориал», «АГОРА», «Общественный вердикт», «За права человека», «Солдатские матери Санкт-Петербурга». На втором месте — организации, поддерживающие СМИ (около пятой части от всех «агентов»): Институт региональной прессы (Санкт-Петербург), Фонд защиты прав СМИ (Воронеж), Фонд поддержки расследовательской журналистики, Институт развития прессы — Сибирь. В других сегментах та же картина: в «агенты» записали наблюдателей за выборами — «Голос», борцов с коррупцией — «Транспаренси интернешнл», спонсора многочисленных просветительских проектов — фонд «Династия» и организатора дискуссий — фонд «Либеральная миссия».

Загнанные в гетто Реестра «иностранных агентов», эти организации легко додушить, и тогда поле гражданского общества будет полностью зачищено и освобождено для таких муляжей, как Фонд развития гражданского общества Константина Костина, Институт внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой, для «Центра Кургиняна», «Ночных волков» и массы им подобных организаций, имеющих весьма косвенное отношение к гражданскому обществу.

Кампания по борьбе с иностранными агентами имеет, несомненно, и цели, традиционные для любой пропагандистской кампании последнего времени: сплочение вокруг национального лидера и поддержка необходимого градуса ненависти к США, Западу в целом и к «пятой колонне».

Но это цели рутинные. Эксклюзивные же цели данной кампании — деньги, уничтожение электоральных соперников и зачистка гражданского поля. Судя по всему, кампания набирает обороты. И продолжение следует. 

Фото: скриншот программы «Специальный корреспондент»: фильм Ольги Скабеевой «Ядовитый экспорт»/Youtube.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.