#Мир

#Только на сайте

«Что делает МВФ на греческой галере?»*

05.07.2015 | № 23 (373) от 6 июля 2015 года



14-150.jpg
Жак Аттали
Ситуация вокруг Греции, с каждым днем все более причудливая, стала такой из-за нелепой и крайне негативной роли, которую в ней играет Международный валютный фонд (МВФ). В 2010 году фонду разрешили участвовать в переговорах по греческому долгу (которые поначалу вели Еврокомиссия и ЕЦБ) под предлогом того, что он-де — один из кредиторов Греции. С тех пор дискуссия о присутствии греков в еврозоне начала стремительно отклоняться от нормы.

Например, европейские эксперты успели понять, что нельзя разрушать последние стимулы роста греческой экономики, позволяющие сократить ее совокупный долг. (Имеется в виду согласие Еврогруппы на снижение НДС в сфере туризма и услуг.NT). В то же самое время эксперты МВФ продолжали навязывать Греции самоубийственную линию (в виде роста тарифов), не желая видеть очевидного — таким способом эта страна никогда не сможет выплатить долг. Причем в этом их широко поддержали азиатские, африканские и американские акционеры МВФ — института, ясное дело, ничего не выигрывающего от проявления снисходительности к какой-то европейской стране. Единственное, на что можно было еще надеяться, — что американцы, от которых МВФ зависит больше, чем от кто-либо еще, найдут способ объяснить руководству фонда геостратегическую важность греческой стабильности, а следовательно, — сохранения Греции в еврозоне. Но нет, американцы не смогли или не захотели сделать ничего, кроме того как постоянно призывать греков уступить диктату МВФ.

Самое простое решение греческой проблемы — это снижение греческого долга ниже 100 % ВВП с аннулированием значительной части государственных долгов, двухстронних и многосторонних, которые, как известно каждому, не могут быть выплачены. А для проведения такого решения в жизнь необходимо срочно создать настоящий Европейский валютный фонд, своего рода Казну и Министерство финансов еврозоны.

* Текст из блога Жака Аттали на Facebook. Публикуется с сокращениями.

Фото: wikimedia.org


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.