25 июня министры обороны стран — членов НАТО на встрече в Брюсселе договорились о расширении Альянса на Восток. Нет, это не шутка…

02-490.jpg
Тяжелая техника НАТО появится в странах Восточной Европы, Польша, 17 июня 2015 года

У помощник генсека НАТО по политическим вопросам Джеймса Аппатурая племянник живет в Торонто. И вот недавно племянник заявляет дяде: «Вы (США, НАТО и Запад) окружаете со всех сторон Россию, пытаетесь свергнуть ее законное правительство». Удивленный дядя спрашивает: «Откуда ты это взял?» — «Это же ясно. Вот и по телевизору говорят». — «А какое телевидение ты смотришь?» — «Раша тудей» смотрю». — «А почему ты его смотришь?» — «Потому что у нас цены за пакет кабельного телевидения выросли, а «Раша тудей» — бесплатная». — «И что, только «Раша» — бесплатная?» — «Только».

Первое, что сделал в этой связи Аппатурай, — купил, конечно, племяннику пакет разнообразных кабельных телеканалов. Второе: задумался о том, что — далее цитата: «пропагандистская тактика России целенаправленна, хорошо продумана и рассчитана на определенные слои западного общества, где тоже много недовольных». Третье: понял, что необходимо этому как-то противодействовать, «только на пропаганду отвечать не пропагандой, а фактами».

«Россия нависла над всеми дискуссиями», — говорит Аппатурай.

Другой натовский чиновник в Брюсселе в ходе закрытого брифинга много раз употребил термин «гибридная война», попутно рассуждая о том, как ей противостоять: «Если Россия, скажем, покупает или берет под свой контроль порт в одной из стран — членов НАТО, то это для нас сигнал… Если покупается политик или группа политиков — это тоже угроза».

И дальше: «Объектом (российского) влияния может стать русскоязычное меньшинство, особенно если речь идет о бедной стране» — это, надо полагать, про Латвию. И про Молдавию, которой НАТО тоже решило всерьез озаботиться: в Брюсселе принят пакет помощи бедной республике в сфере обороны и безопасности (кто его знает, что там надумал Путин с Приднестровьем?). «Вообще, если у вас большая группа населения живет в нищете — это уже повод задуматься».

Представить себе подобные рассуждения в устах натовского функционера еще пару лет назад было немыслимо. С тех пор как Крым стал российским, в Донбассе заполыхала война, а за кремлевскими стенами начал расти градус паранойи, индикативно отражаясь на голубом экране, политический дискурс в НАТО изменился — в сторону расширения: теперь НАТО намерено защищаться от Маргариты Симоньян. И это еще полбеды.

Вплоть до сегодняшнего дня реального присутствия НАТО ни в Балтии, ни в бывших странах соцлагеря не было — только символическое. Ни боевой техники, ни штабов, ни логистических центров. Воздушное пространство Балтии, к примеру, патрулировали только потому, что у стран Балтии нет своей боевой авиации. Но усилиями «вежливых людей» произошли тектонические сдвиги: теперь Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Болгария получат натовские штабные структуры с приданной им на постоянной основе тяжелой боевой техникой. Одних танков будет 250 штук. Раньше не было ни одного.

Раньше главнокомандующий силами НАТО обязан был дождаться санкции Брюсселя, прежде чем отдавать какие-либо команды о передвижении сил и средств — из-за этого «добро» на операцию в Ливии пришлось ждать три недели. Теперь главком Филип Бридлав сможет, случись что, начать переброску сил быстрого реагирования к восточным границам НАТО еще до того, как политическое решение будет принято. А все потому, что уже решили: если вдруг «вежливые люди» появятся в зоне ответственности НАТО, ответ должен быть дан силами одной бригады в течение 72 часов. Иначе будет поздно.

В Киеве сегодня работают 9 натовских консультантов, программы помощи по линии НАТО финансируются из 5 трастовых фондов, 6-й фонд — для разминирования украинской территории — вот-вот учредят. Раньше ни консультантов, ни натовских денег на Украине не было.

Так сколько времени там у нас НАТО расширяется на Восток? Да еще и вопреки якобы данным некогда обещаниям этого не делать? Лет двадцать? Дудки. Нас, Россию, обманывали. Очковтирательством занимались. А сами, пока мы их боялись, проедали деньги налогоплательщиков. И только сейчас, в 2105-м, наконец начали отвечать нашим ожиданиям. Да и то сами, без помощи наших «вежливых людей» и приданных им в помощь «моторол», ничего бы так и не смогли решить…

А теперь серьезно: если толком не знаешь, чего хочешь, получаешь ровно наоборот — то, чего не хочешь. А чего на самом деле хотят в Кремле — понять с каждым годом все труднее.

Фото: Agencja Gazeta/Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.