#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий. 22–26 июня

29.06.2015 | №22 (372) 29.06.15

05-490.jpg
Катрин Ненашеву бреют наголо на Красной площади в рамках перформанса, Москва, 25 июня 2015 года

22 июня, вторник

Магаданский городской суд оштрафовал Георгия Албурова за раздачу брошюр Фонда борьбы с коррупцией. Сторонника Алексея Навального обязали выплатить штраф 22 тыс. рублей за «нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия». Оппозиционер, собирающийся участвовать в выборах в заксобрание Магадана от партии РПР-ПАРНАС, был задержан 19 июня в Магадане.

24 июня, среда

Волонтера штаба Демократической коалиции Максима Токара Костромской суд обязал выплатить штраф 20 тыс. рублей за проведение одиночного пикета в центре города. Обвинение убедило суд в том, что Токар 23 июня проводил не одиночный пикет, а массовую акцию, требующую согласования, поскольку активист агитировал прохожих регистрироваться для участия в праймериз Демкоалиции.

Алексею Гаскарову отказано в условно-досрочном освобождении. Судья Новомосковского городского суда Елена Горлатова вынесла постановление об отказе в УДО фигуранту «Болотного дела». Суд объяснил отказ тем, что ранее Гаскаров получил два взыскания в московском изоляторе СИЗО-5. Гаскарова в 2014 году приговорили к 3,5 годам колонии общего режима.

25 июня, четверг

Художницу-акционистку Катрин Ненашеву задержали на Красной площади во время ее перформанса с бритьем головы наголо. Вместе с Ненашевой были также задержаны ее соратница Анна Боклер и еще двое человек, которые снимали акцию. Перформанс Ненашевой стал финалом ее месячной акции в поддержку женщин, отбывших заключение, — весь этот срок она носила тюремную робу. 12 июня Ненашеву уже задерживали вместе с Надеждой Толоконниковой за попытку сшить российский флаг в рамках той же акции. Ненашеву и Боклер арестовали на трое суток.

26 июня, пятница

В Краснодаре завели уголовное дело на Дарью Полюдову за перепост нецензурной песни о Путине в социальной сети. Дело возбуждено по статье 319 УК — «оскорбление представителя власти». Полюдова уже проходит по нескольким уголовным статьям, причем все они связаны с экстремизмом. 
05-cit-01.jpg
Фото: twitter.com/natashazotova

* «ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ» — МАШИНОПИСНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ, РАСПрОСТРАНЯЛСЯ В самиздате в 1968-1983 годах


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.