Упрощение картины мира как главное последствие интоксикации пропагандой

06-490-01.jpg
«Черные начинают, красные выигрывают». Концерт на открытии этапа чемпионата по шахматам, Калининград, 22 июня 2015 года

Российское телевидение удивительно (ну, по современным меркам — удивительно) аккуратно обходится с темой протестов в Армении. Приглашенные эксперты говорят, что пока это просто протест против роста тарифов и коррупции, хотя мы-то знаем, кто в любой момент готов превратить протест в очередную "цветную революцию". В сюжетах мелькают сообщения о том, что на территории Армении действуют тысячи (!) американских НКО. Но — без выводов, без стремления вписать происходящее в привычную уже пропагандистскую картинку, где за любым событием стоит Америка, а любое действие Америки направлено на уничтожение России.

«Они очень бы хотели, чтобы России не было вообще. Как страны» — это не проговорка в блоге конспиролога, а позиция, публично озвученная высокопоставленным российским чиновником, близким к президенту.

И тем не менее армянские протесты пока не стали главой в истории о происках мирового зла против России. Возможно, потому, что бессмысленный и бесконечный конфликт на Украине научил тех, кто придумывает для пропагандистов методички, аккуратнее относиться к словам.

Стон активиста

Но проблема в том, что отравленные пропагандой активисты-добровольцы и не нуждаются уже в намеках сверху. Они, напротив, требуют определенности. Им нужен простой и понятный мир. Мир, состоящий из постоянно злоумышляющих против родины врагов. Мир, ничем больше не занятый.

Вот показательная цитата из блога колумнистки сразу нескольких «государственнических», то есть пропагандистских СМИ. Автор — не первого ряда боец, не из тех, за каждым словом которых стоит смотрящий из администрации. Тем интереснее чистый порыв: «Натыкаюсь в ленте на высказывания самих армян по поводу событий в Ереване. Такого характера: мол, эти акции не против России направлены, власть достала донельзя, ужас, так жить нельзя, а Россию Армения никогда не предавала, так что повода для волнений нет. Уберем «жуликов и воров», заживем отлично, а с Россией все будет по-прежнему.

Что хочу сказать.

Во-первых, есть требования убрать базу в Гюмри — то есть, уже есть антироссийская направленность. Флаги Евросоюза в современных условиях тоже говорят о многом.

Во-вторых, могу на армянский коньяк поспорить: не пройдет и месяца после победы электромайдана, как мы услышим из Армении на разных уровнях песенку «ла-ла-ла», увидим надписи «птн пнх» и прочее».

Не говорите нам, что они не враги! Скажите прямо — враги, марионетки в руках заокеанского кукловода!
06-cit-01.jpg
Опыт схоласта

Средневековый человек пытался мир читать как книгу. Каждая вещь была не просто вещью. За каждой стояло желание Бога что-то человеку открыть. Вот весточка из IX века, от Иоанна Скота Эриугены, которого называют первым отцом схоластики: «Я полагаю, что нет ни одной зримой и телесной вещи, которая не означала бы нечто нетелесное и умопостигаемое». «Для средневекового сознания вещь была бы бессмысленной, если бы значение ее исчерпывалось ее непосредственной функцией и ее внешней формой», — разъясняет из века двадцатого великий голландский историк Йохан Хейзинга. Страус и пеликан — птицы, но не только птицы: первый послан в мир напоминать о справедливости божьей, потому что все его перья равной длины, второй — о жертвенности Христа, потому что кормит детей кусками собственного мяса. Целые энциклопедии рассказывали средневековому человеку, что любая вещь и любое события значат на самом деле, в чем их подлинный смысл.

Но давайте из тех темных веков перенесемся в наш. 22 июня в Калининграде открыли очередные этапы мужского и женского чемпионатов по шахматам. Перед открытием, конечно, концерт, в концертной программе — номер: танцоры в форме Красной армии и нацистов с черными и белыми квадратами в руках. Фоном — военная хроника и стихи:

«Им и по силам, и по нервам
Казался сорок первый год,
Но вот в России в сорок первом
Безумный ферзь попал в цейтнот».

И дальше:

«В конце с улыбкою заметим,
Что армия моих друзей
С успехом справится, как с этим,
С любым из будущих ферзей».

Нелепо думать, уподобляясь все тем же жертвам пропаганды, но с обратным знаком, что за каждым таким перформансом стоит приказ начальства. Нет, они сами. Людям с удивительной стремительностью — понадобилось каких-то два года — вбили в головы старую схоластическую мудрость: ничто не происходит просто так. Из-за каждого куста выглядывает черный ферзь. Черный. Знаете, кто у нас черный? Шахматы не могут быть просто игрой (и как тут не вспомнить Збигнева Бжезинского с его «Великой шахматной доской», у конспирологов не менее популярной, чем пресловутый, выдуманный да еще и признанный теперь в России экстремистским «план Даллеса»). Протесты не могут быть просто протестами. Не бывает просто протестов. Мир говорит с нами о своей ненависти к нам и о стремлении нас уничтожить.

Атлетическая комиссия штата Калифорния 24 июня дисквалифицировала за употребление допинга бойца смешанного стиля Александра Шлеменко. И уже через пару часов врио губернатора Омска Виктор Назаров вещал об очередном заговоре американцев против России (Шлеменко деньги зарабатывает в Америке, но родом омич). Потому что боец — не просто боец, а наш парень в логове зла. И допинг — не просто допинг, и дисквалификация — очередной акт мировой трагедии. А уж комментарии СМИ к новости об аресте в Европе доходов от скаковых лошадей Рамзана Кадырова просто боязно открывать. Тем более что арестовали их тоже 22 июня, в День памяти и скорби, и это, конечно, не может быть случайностью.

«Кругом возможно Бог» — называлась книга поэта-обэриута Александра Введенского. Кругом, безусловно, Враг, — скажет вам любой человек, отравившийся пропагандой, и приведет десять тысяч примеров. Удивительный эксперимент по воссозданию средневекового мышления в отдельно взятой стране можно считать успешно завершенным. Но люди того, прежнего Средневековья, считали хотя бы, что посредством вещей и событий беседует с ними добрый бог. 

Фото: youtube.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.