#Только на сайте

#Выборы

Калужский выбор

23.06.2015 | Илья Панин

Провокаторы не смогли помешать праймериз демократической коалиции в Калуге
Kaluga-490-01.jpg
Андрей Заякин

В Калуге завершились праймериз Демократической коалиции. Тройка победителей выглядит так: первое место с результатом в 225 голосов занял физик-теоретик, сооснователь «Диссернета», знаменитый doct_z Андрей Заякин (см. также The New Times №20 от 15 июня 2015), второе с минимальным отрывом (209 голосов) досталось правозащитнице и депутату горсовета Обнинска Татьяне Котляр, третьим стал предприниматель Игорь Кузник (108 голосов).

Избирателями зарегистрировалось 580 человек, проголосовали 385, явка составила 66%.

«Результаты хорошие, за последнюю неделю нам удалось увеличить общее число зарегистрированных избирателей на 150%. Проголосовало больше людей, чем на выборах в Координационный совет оппозиции в 2012 году. А если смотреть на пропорцию зарегистрированных избирателей к числу жителей, то мы опередили Новосибирск», — рассказывает менеджер праймериз по Калужской области Станислав Волков.

Во время выборов не обошлось без провокаций. На один из избирательных участков пришел человек, заявивший, что арендованный для праймериз офис является общественным помещением, поэтому он может снимать происходящее на камеру. После продолжительной беседы с организаторами и невнятных объяснений, кто он и зачем пришел, молодой человек покинул офис. «Мелкие эксцессы не могли стать барьером для проведения голосования», - говорит Волков.

Победившие кандидаты пойдут на выборы в заксобрание Калужской области по списку РПР-ПАРНАС, которые состоятся 13 сентября. Следующий шаг демкоалиции — сбор 4400 подписей для поддержки списка.

Фото: Павел Бедняков


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.