#Горячее

#Политика

Кремлингейт демократов «Надежда на демократический реванш в декабре, похоже, умерла на старте»

24.09.2007 | Барабанов Илья | № 33 от 24 сентября 2007 года

«Надежда на демократический реванш в декабре, похоже, умерла на старте».
Так оценивают сторонники СПС и «Яблока» очередные внутрипартийные разборки внутри этих организаций.
Компромисс с властью, в оппозиции к которой эти партии вроде бы находятся, согласование с администрацией президента кандидатур в первые тройки и отказ от тех, кого Кремль не утвердил, — все это оказалось разрушительным для обеих партий.


Явлинский, Чуров и пирожок

Глава ЦИК Владимир Чуров неожиданно обзавелся соратниками среди демократов. Не успел новый глава Центризбиркома порадовать публику сравнением голосования со «вкусом свежевыпеченных пирожков с рисом», как его поддержал лидер «Яблока» Григорий Явлинский. На съезде старейшей демократической партии он демонстративно покинул зал заседания, когда на трибуну поднялся лидер молодежной фракции Илья Яшин. Прошептав напоследок: «Удачи», Явлинский отправился дегустировать так любимые Чуровым пирожки, оставив Яшина рассказывать соратникам о том, что участвовать в нынешних выборах — значит не уважать самих себя. Григорий Алексеевич именно в это время уважал пирожки.

Яшин, за несколько дней до съезда устроивший акцию самосожжения на Софийской набережной, аккурат (через реку) перед окнами президента, оказался единственным, кто выступил за бойкот «выборов без выбора». Логику Яшина понять несложно: когда на всех каналах гражданам объясняют, что в Думе 5-го созыва будут только четыре партии и называют их поименно, когда президент — гарант Конституции, прав и свобод всех граждан — еще до начала агитационной кампании говорит, что будет поддерживать именно «Единую Россию», когда на всех каналах нон-стоп «единороссы» и они не скрывают, что получат в Думе две трети мандатов, — участвовать в таких выборах с предрешенным результатом — значит придавать им вуаль легитимности.

Однако лидер, как он сам себя называет, «единственной демократической партии» Григорий Явлинский со своим молодым коллегой не согласился, и в результате в первой тройке списка «Яблока» оказались 77-летний правозащитник Сергей Ковалев (чтобы интеллигенция поверила в оппозиционность партии), Сергей Иваненко, отвечающий за контакты «Яблока» с администрацией президента (чтобы в оппозиционность партии, не дай бог, не поверили в Кремле) и, конечно же, сам Григорий Алексеевич. «С такой первой тройкой «Яблоку» даже врагов не надо, — иронично прокомментировал результаты съезда директор консалтинговой группы «Имидж-контакт» Михаил Омский. — Они сами отняли у себя последние шансы на прохождение куда-либо». Стоит напомнить, что это далеко не первое столкновение между лидерами «Яблока» и их молодыми соратниками. В июле активисты молодежной фракции «Яблока» выступили категорически против переназначения Юрия Лужкова на пятый срок на пост мэра Москвы. Руководство же партии столичного градоначальника поддержало, депутаты «Яблока» в Мосгордуме голосовали за Лужкова.

Молодые бунтуют и — выигрывают

Не заладилось у молодых политиков и с руководством другой позиционирующей себя как либеральная партии — СПС. За два дня до съезда Союза правых сил Мария Гайдар обратилась через свой «Живой журнал» с открытым письмом к «новым лицам» в руководстве партии. Под «новыми лицами» Гайдар подразумевала руководителя предвыборного штаба СПС Антона Бакова, а также Бориса Надеждина и Бориса Немцова. «Я требую оставить Андрея Сычева в покое, — писала Гайдар в своем послании. — Я требую прекратить вести за него блог и спекулировать на чувстве сострадания, которое мы все к нему испытываем». Рядовой Сычев, пострадавший от дедовщины в армии, впервые виртуализировался в блогосфере под ником а_sychev в конце июля. Первые записи нового автора были посвящены кино, потом появилась фотография Андрея Сычева на фоне включенного компьютера, на экран которого была выведена страница ЖЖ, — и большинство читателей поверили в аутентичность дневника.

Сомнения появились после того, как то ли действительно Андрей Сычев, то ли кто-то за него (утверждают, что этот «кто-то» — Эдуард Худяков, помощник начальника штаба СПС) рассказал о визите к нему лидеров СПС: Никиты Белых, Бориса Немцова и начальника предвыборого штаба Антона Бакова. Спустя еще некоторое время по интернету разошлась информация о скором включении Сычева в первую тройку федерального списка правых. Спустя еще несколько дней, за которые лидеры СПС успели многократно опровергнуть этот слух, и сам автор дневника Андрея Сычева неожиданно заявил о своих претензиях на депутатский мандат. Антон Баков уверяет, что непричастен к созданию блога Сычева. Однако сегодня в подлинность интернет-дневника уже мало кто верит. Скорее верят тому, что СПС, который действительно все эти месяцы финансово помогал бедному солдату, решил снять с инвестиций дивиденды в виде голосов тех, кто сочувствует Андрею Сычеву, чья служба по призыву (а СПС выступает за контрактную армию) закончилась тяжелой инвалидностью.

Вот этим и была возмущена Мария Гайдар и именно об этом и написала в своем открытом письме к «некоторым руководителям СПС», которое многотысячным тиражом разошлось по блогосфере. В руководстве правых письмо Гайдар комментируют неохотно. «Я лично предпочитал бы в период предвыборной кампании выяснять отношения не столь публично», — заявил The New Times зампред СПС Леонид Гозман. При этом Гозман отметил, что СПС является либеральной партией, в уставе которой прописано право активистов не соглашаться с мнением руководства. «Политсовет Андрея Сычева в списки в итоге не включил, — сказал Гозман. — Вполне достаточным основанием была предоставленная им справка о физической невозможности исполнять обязанности депутата Госдумы».

Однако у наблюдателей возникли известные сомнения и в искренности молодого политика. Их аргументы следующие. Мария Гайдар, во-первых, сама претендовала на место в тройке СПС, и активнее других против нее выступал как раз политтехнолог Антон Баков. Во-вторых, скандал с блогом Сычева длится уже несколько месяцев, на партийном сайте уже больше недели висит информация о том, что Сычев будет-таки включен в списки СПС, а с публичным обличением Мария Гайдар решила выступить только накануне съезда партии, на котором должны быть утверждены федеральный и региональные списки.

Недоброжелатели обращают внимание и на то, что именно Мария Гайдар возглавила объединенный московский список правых. Между тем скандал с то ли реальным, то ли виртуальным Сычевым обсуждался и вызвал бурю возмущения именно среди столичной публики, которой и предстоит 2 декабря оценить искренность бунта молодого политика против верхушки своей партии.

Любовь вдвоем: СПС и Кремль

Письмо Гайдар, впрочем, было далеко не главной проблемой правых накануне съезда. В последний момент партийное руководство обнаружило, что у них так и не сформирована тройка федерального списка. Палки в колеса правых вновь поставил Кремль. И СПС тут же эту мешающую деталь в своей партийной телеге поторопился устранить.

Сначала Кремль в лице, как утверждают, заместителя администрации президента Владислава Суркова не разрешил СПС включить в список лидеров Владимира Рыжкова (см. The New Times № 31). Тогда руководство СПС решило сделать ставку на Ирину Ясину, которая вела целый ряд программ «Открытой России» Михаила Ходорковского, встречалась с американским президентом Джорджем Бушем, вела Клуб региональной журналистики и имеет авторитет в правозащитном сообществе. В последнее время она ведет целый ряд благотворительных проектов, возглавила, например, попечительский совет Тарусской городской больницы (см. стр. 20). Ирина Ясина дала свое согласие войти в тройку. Однако за два дня до съезда третьим номером была названа известный литературовед Мариэтта Чудакова. По официальной версии, Ирина Ясина сама отказалась от участия в парламентской кампании. При этом Ясина дала понять, что скандал вокруг Андрея Сычева заставил ее сторониться такой политики: использование имени искалеченного солдата в предвыборной гонке Ясина посчитала омерзительным шагом политтехнологов.

Однако, по данным The New Times, Ясина от участия в выборах не отказывалась, хотя и намеревалась потребовать отставки политтехнолога Антона Бакова. Не успела. Кандидатуру экс-руководителя спецпроектов «Открытой России» заблокировал, как утверждают источники в верхушке СПС, чуть ли не лично президент Владимир Путин. Пойти против указаний из Кремля руководство СПС, который декларирует, что является оппозиционной партией, не решилось. «Иначе мы вас замочим» — так цитируют Владислава Суркова руководители правых. Лидер СПС Никита Белых тем временем пытается сохранить лицо. «Ни о каком утверждении списков в администрации не может быть и речи», — уверял он The New Times. Леонид Гозман также опровергает информацию о консультациях с президентом. «Я не имею чести присутствовать на беседах с президентом, сам он свои встречи не комментирует, а для тех, кто их комментирует, встречи обычно бывают последними, — сообщил Гозман. — Так что на 99% все разговоры о каких-то словах президента — ложь».

Так, может, прав Илья Яшин: компромисс с властью, мантра советской интеллигенции, которая в 91-м сдала партийные билеты КПСС и написала себе новые, участие в выборах без выбора — это компрометация демократической идеи? И — окончательная потеря лица теми, кто называет себя демократической оппозицией?

11 ноября 2006 года лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин и координатор движения «ДА!» Мария Гайдар устроили акцию протеста на Большом Каменном мосту. Спустившись с помощью альпинистского снаряжения к воде, они растянули баннер с лозунгом «Верните народу выборы, гады!» Проходившим мимо людям поддерживавшие Гайдар и Яшина активисты раздавали листовки, призывающие к бойкоту выборов:

«Госдума приняла поправки, которые ликвидируют минимальный порог избирательной явки. Теперь российскую власть могут выбрать, например, Путин и две его дочки — и этот выбор будет легитимным...

Уже сегодня можно констатировать, что система свободных выборов в стране фактически ликвидирована.

Настало время признать, что участие в таких выборах невозможно. Мы призываем все опозиционные политические силы немедленно заявить о бойкоте выборов 2007 года. Вопрос об участии в выборах может быть поставлен лишь в случае резкой либерализации избирательного законодательства.

В сложившихся условиях бойкот выборов – фактически единственное реальное средство политической борьбы, оставшееся в арсенале оппозиции.

Долой выборы без выбора!

Илья Яшин, Мария Гайдар».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.