#Только на сайте

#Суд

Специфика нацистского жаргона

15.06.2015 | Дмитрий Окрест

Суд по делу Ильи Горячева, создателя националистической организации БОРН, допросил его пожизненно осужденного соратника — Никиту Тихонова
Goryachev-490.jpg
15 июня продолжился суд над Ильей Горячевым, создателем националистической организации БОРН, которую курировали власти (см. также The New Times №19 от 8 июня 2015). Именно Горячев, по версии следствия и своих бывших соратников, являлся идейным вдохновителем Боевой организации русских националистов. На счету группировки убийства федерального судьи, мигрантов и антифашистов — трое из участников ранее были приговорены к пожизненным срокам. БОРН был убит и адвокат левых взглядов Станислав Маркелов вместе с журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой.

Суд допрашивал Никиту Тихонова, осужденного пожизненно за убийства Маркелова, а затем получившего дополнительно 18 лет за другие эпизоды. В середине нулевых 32-летний Горячев и 34-летний Тихонов были отцами-основателями праворадикального журнала «Русский образ», из которого затем выросло одноименное движение.

4 ноября 2009 года организация провела свою наиболее громкую акцию — концерт группы «Коловрат» на Болотной площади (часть песен группы находятся в списке экстремистских материалов). В то же время квартиру Тихонова уже обыскивали. После ареста соратника Горячев расскажет, что именно Тихонов убил Маркелова — это помимо найденного оружия и данных прослушки станет основой доказательной базы. Затем Горячев даст письменный отказ от показаний. В следующий раз он сообщит, что предыдущий отказ был вынужденным.

Горячев — в синих джинсах, очках и с взъерошенной головой — даже не поворачивает лица, когда в зал вводят Тихонова в окружении четверых накаченных сотрудников спецслужб в штатском. Еще в помещении трое судебных приставов, два омоновца и дружинник с красной повязкой на рукаве. На уже осужденном резиновые тапочки, широкие спортштаны и зеленая рубашка с твердым воротником. Голодным взором седовласый Тихонов оглядывает присутствующих.

«H — это восьмая буква алфавита, 88 — значит Heil Hitler, — объясняет Тихонов присутствующим значение приветствия, с которого начинались их переговоры в Skype с Горячевым. — Его можно использовать, не разделяя смысл — кто как. Для нас это было ирония — нам было плевать на Гитлера». Свидетель отвечает Горячеву взаимностью: на протяжении всего допроса он хмуро смотрит либо на прокурора, либо присяжных — мужчин и женщин за сорок. Тихонов позволяет себе улыбнуться лишь несколько раз: когда взглядом встречается с находящейся в зале сестрой, либо когда рассказывает, как антифашисты и националисты друг друга презрительно называли.

Пока осужденный отвечает на вопросы, за колонной сидит сотрудник спецслужб. Против его присутствия в начале заседания выступил Горячев, назвав того «суфлером и юридическим консультантом Тихонова в отсутствие адвоката». На протяжении всего дня подсудимый непрестанно ведет записи — в руках огромный блокнот, рядом еще две толстые тетради.

— Отписал Лёне, что требую за вредность дополнительное варенье и корзины печенья.

— Банка варенья — дело хорошее, — по ролям читает переписку Горячева и Тихонова прокурор с хорошо поставленной интонацией. Уже на процессе Тихонов поясняет, что как Мальчиш-плохиш хотел узнать стоимость услуги, которой от него якобы добивался Леонид Симунин, лидер прокремлевской организации «Местные», близкой к администрации президента. По словам Тихонова, Симунин просил избить своих должников, которые не отдавали деньги — однако Тихонов отказался, когда узнал, что будущая жертва — это живущая в Строгино пожилая женщина. Интересно, что Симунин позднее был замечен на работе в правительстве ДНР.

Прокурор использует Тихонова как своеобразного переводчика беседы националистов в Skype. «Орда», «руководство» — администрация президента, «голуби» — это кавказская группировка «Черные ястребы», одного из членов которой убил БОРН, — объясняет националист.

«Заниматься фашизмом» — выполнять поручения администрации, «уроки ОБЖ» — это отработка навыков ухода от слежки, «бандиты» — это сотрудники ФСБ, «военнопленные» — арестованные за убийства инородцев нацисты, которым «Русским образ» оказывал материальную поддержку в неволе. Выступая, Тихонов облокачивается одной рукой на кафедру. В паузах просит разрешения присесть.

«ZOG не выдаст, свинья не съест», — продолжает читать переписку прокурор. — «Никита Александрович, а что это?».

«Это сокращение от термина Сионистское оккупационное правительство [Zion Occupation Government], — поясняет осужденный. — Была версия, что евреи тайно управляют все миром. Мы иронично к этому относились и между собой так называли администрацию президента. Что значит ZOG не выдаст? Я считал, что пока есть прикрытие и нас не лишат защиты, то я буду совершать преступления, отсюда у меня и такое настроение было».

«Прокурор читает только те доказательства, которые искажают реальные факты. Пусть не вырывает слова из контекста», — требует адвокат Ильи Горячева Николай Полозов. В ответ судья Мелехин призывает присяжных не слушать защитника и делает замечание.

Интересно, что «ОБЖ» Тихонову и членам «Русского образа» преподавал Егор Горшков. Выходец из спецслужб сначала помогал с охраной Эдуарду Лимонову, затем националистам — в прошлом году его видели в непризнанной ДНР. Сам Тихонов называет его «отмороженным» и вспоминает, что инструктор во время тренировки ножевого боя рассказал, как расчленил бизнесмена, за которого не дали выкуп.

Пока сторона обвинения зачитывает программные документы «Образа» о засилье «оккупантов-иноплеменников», пока Тихонов рассказывает хитросплетения политики конца нулевых, кажется, что присяжные скоро уснут — лица присутствующих не выражают никаких эмоций. К вечеру присяжным обещали показать зафиксированный на видео допрос Тихонова, но сначала не хватило колонок, а когда недостающую аппаратуру принесли, оказалось, что от нее никакой пользы. В итоге показ отложили до следующего заседания в среду.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.