#Мир

#Только на сайте

Выбор Британии

14.06.2015 | Ирина Демченко, Лондон | № 20 (370) от 15 июня 2015 года

Взаимодействие с нынешним российским руководством вряд ли возможно — об этом чиновники в Лондоне говорят уже открыто
24-490.jpg
Во время традиционного празднования Ночи Гая Фокса, которая кроме того известа как ночь Костров на Туманном Альбионе, активисты и участники мероприятия провезли чучело российского президента, которого посадили на бутафорный танк с одетым на него зеленым купальником.

Официальный Лондон сделал для себя вывод: с 2014 года Британия и ЕС имеют дело с новой, непривычной для них Россией, и стратегию Запада придется выстраивать с нуля. «Раньше мы думали, что сможем стать стратегическими партнерами, что у нас есть общие ценности и интересы на фоне растущих мировых угроз. События 2014 года (аннексия Крыма, война в Донбассе. — NT) полностью опрокинули эти представления», — заявил, выступая в парламенте Великобритании в рамках дискуссии, организованной исследовательским центром Henry Jackson Society, директор департамента МИД Великобритании по делам Восточной Европы и Центральной Азии Майкл Тэтэм. По его словам, Запад теперь имеет дело с Россией, которая придерживается «фундаментально противоположных ценностей».

Уроки грузинского и советского

Подобный вывод, по мнению чиновника Форин офиса, базируется на двух наблюдениях. Первое касается явного сужения политических прав и гражданских свобод в самой России, второе — политики России по отношению к ее ближайшим соседям из числа стран бывшего СССР. «Мы (Запад) рассматриваем их (страны СНГ) как свободные, независимые государства, которые сами выбирают свое будущее, — подчеркнул Майкл Тэтэм. — Для России же, как показали события прошлого года, речь идет, прежде всего, о «сфере влияния». Соседи России должны все время демонстрировать свою покладистость, в противном случае они получают в ответ военное вторжение — как на Украине в прошлом году или в Грузии в 2008-м. К таким же методам, вынуждая подчиниться страны Восточной Европы, прибегал и Советский Союз — в 1956 (в Венгрии) и 1968 (в Чехословакии) годах.

Британский дипломат напомнил, что в 2008 году, после войны в Грузии, отношения России с Западом довольно быстро вернулись в прежнее русло. Между тем Западу надо бы извлечь урок из тех событий. Если, к примеру, реакция Запада на события на Украине окажется недостаточно принципиальной, то Россия решит, что сейчас, как и тогда, в 2008-м, все потихоньку-полегоньку утрясется и вернется на круги своя. «Россия должна очень ясно понять: за то, что происходит на Украине, она заплатит очень высокую цену», — заявил Тэтэм.

Политика ЕС и НАТО по отношению к России должна быть единой и согласованной — «мы должны умножать усилия друг друга», дабы в Москве не питали иллюзий относительно возможности расколоть западный союз, будь-то режим санкций по отношению к РФ или применение принципа «один за всех и все за одного» в случае агрессии против одной из стран НАТО. «У российского руководства не должно быть никаких сомнений, что члены Альянса будут строго придерживаться принципа коллективной обороны», — подчеркнул дипломат.

Впрочем, несмотря на отсутствие общих ценностей, изоляция России — это как минимум неразумно, считает Тэтэм. «По-прежнему существуют области, где нам есть смысл работать с Россией, отвечая на общие вызовы: Иран, нераспространение вооружений, борьба с терроризмом, Сирия… Реалистичный взгляд на вещи подсказывает нам: Россия должна быть частью международного ответа на эти вызовы». Кроме того, дал понять чиновник, в условиях ухудшающихся межгосударственных отношений нужно стараться по максимуму сохранить культурно-гуманитарные контакты с Россией.
24-cit-01.jpg
Как быть? Никак

В экспертных кругах выступление Майкла Тэтэма охарактеризовали как чуть ли не программное и «установочное». К тому же прозвучало оно всего через неделю после того, как в Лондоне был опубликован доклад британского Института международных отношений (Chatham House) на тему отношений с Россией. Страны Евросоюза, подчеркивалось в докладе, недооценили опасность, исходящую в последние годы от России. На презентации документа его авторы подчеркивали, что ставили своей целью «помочь Западу понять способ мышления российского руководства» и превалирующих в России общественных настроений: «В чем причины столь разительных перемен? Что случилось?» Это тем более важно, что всего несколько лет назад Россия рассматривалась Евросоюзом как равноправный партнер.

Похоже, у британских экспертов и чиновников уже есть ответ и на другой ключевой вопрос: как дальше вести себя Западу с Владимиром Путиным и его окружением? Ответ предельно лаконичный: никак. Конечно, на всякий случай лучше держать двери для взаимодействия с Россией открытыми, но реально такое взаимодействие возможно только после смены руководства в Кремле. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.