#Реплики

#Только на сайте

Русский мир ломится в мир русскоязычный

17.06.2015 | Давыдов Иван | № 20 (370) от 15 июня 2015 года


10 июня в Москве открылся XVII Всемирный конгресс русской прессы. Первые лица государства рассказали гостям из 63 стран, представляющих свыше 500 русскоязычных СМИ, о непростой международной ситуации и посетовали на засилье пропаганды

Владимир Путин ограничился приветственной телеграммой. Зато перед участниками выступили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель ГД Сергей Нарышкин и глава администрации президента Сергей Иванов. Медведев успокоил (а может быть, наоборот, смутил) собравшихся, сообщив, что возрождение СССР невозможно, поблагодарил Запад за санкции — они дали России стимул к развитию и повод для новых контактов в Азии, а также призвал крепить русскую идентичность за рубежами Отечества.

Нарышкин попросил пользоваться мягкой силой в противостоянии русофобским настроениям. Хотя о необходимости непредвзято трактовать ситуацию с санкциями тоже, разумеется, говорил.

Неожиданно содержательным оказалось выступление Сергея Иванова. Глава АП, конечно, тоже порассуждал о невозможности отменить контрсанкции и о пользе происходящего для российских аграриев. Пообещал, что наше руководство не будет строить мировую русскоязычную прессу в одну шеренгу и требовать единомыслия. Посетовал на триумф неонацистских настроений в Европе, но, главное, заявил: «Это мой личный взгляд, но профессиональная аналитика все больше и больше уступает место пропагандистским вещам». Осталось, впрочем, непонятным, что именно имел в виду Сергей Борисович: возмущают ли его происки европейских неонацистов, смущают ли российские оппозиционные СМИ, или он просто по ошибке с трансляции баскетбольного матча переключился на «Вести недели» и пришел в искренний ужас.
04-cit-01.jpg
Фурор вызвал доклад директора Государственного архива РФ Сергея Мироненко. Ученый призвал собравшихся отказаться от мифов и рассказал, что подвиг 28 панфиловцев — удачный вымысел одного из сотрудников газеты «Красная звезда» (конгресс в этом году посвящен 70-летию Победы). Это не тайна: военные прокуроры разобрались с историей еще в 1948-м, а широкой публике она стала известна в середине девяностых, после публикации документов. Тем не менее многие участники пришли в ужас и впали в панику, а главред официальной «Российской газеты» Владислав Фронин посоветовал такие вещи просто не печатать, чтобы не вредить аудитории и ветеранам. На что главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заметил, что «не печатать» — это уже пропаганда, а не журналистика.

Но помимо неизбежных для современной России споров о том, победил ли в Европе неонацизм, есть у нынешнего конгресса еще одно важное отличие от шестнадцати предыдущих. Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) создана еще в 1999-м, по итогам первого такого конгресса, чтобы обеспечить коммуникацию между русскоязычными СМИ в разных странах. Но с июня 2014-го возник совершенно новый уровень институализации: решением Правительственной комиссии по делам соотечественников создана некоммерческая организация «Фонд ВАРП», у которой в целях, помимо благородных — «сохранение и поддержка русского языка», «расширение образовательных, научных и культурных обменов» и т.п. — прописаны вещи вполне конкретные: «оказание помощи, в том числе материальной и технологической, русским зарубежным средствам информации». В учредителях ФГУП ИТАР–ТАСС, в источниках финансирования — «регулярные и разовые взносы учредителей», а также невнятные «добровольные пожертвования».

Фактически русскоязычным СМИ намекают на готовность платить за трансляцию официальной российской пропаганды на зарубежную аудиторию. И судя по реакции многих собравшихся на аккуратные намеки высокопоставленных чиновников, они устали прозябать во враждебной среде и к сотрудничеству готовы. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.