#Только на сайте

«Больше денег — лучше дышится»

09.06.2015 | Илья Панин

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о намерении ведомства нарастить международные резервы РФ с $360,5 млрд до $500 млрд. путем скупки валюты на рынке. Чем это мотивировано и что будет означать для рубля — NT спрашивал у экспертов

Nabiullina.jpg«По всем международным меркам резервов у нас достаточно, — заявила Набиуллина, выступая на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. — Наши резервы покрывают более чем трехмесячный импорт, краткосрочный долг, 20% денежной массы... Поэтому одна из задач на ближайшее время — нарастить в течение ряда лет запас резервов».

При этом, по ее словам, «накопление резервов должно осуществляться постепенно, чтобы это не противоречило основной цели денежно-кредитной политики, а именно снижению инфляции до 4% в среднесрочной перспективе».

Nikolaev.jpgПо мнению профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Игоря Николаева, желание нарастить резервы понятно, ведь менее чем за полтора года они снизились примерно на $150 млрд, и их недостаточно.

Однако при этом Центробанк должен действовать аккуратнее, замечает эксперт, не соглашаясь с планами ЦБ по покупке валюты в течение ближайших нескольких лет: «Скорее всего эта практика окажется непродолжительной, потому что рубль попадет под сильное давление: цены на нефть расти не будут, а вниз пойти могут, да и санкции никто не отменит,» — делает прогноз Игорь Николаев. По его словам, в скором времени появится и дополнительный фактор давления на рубль: «Федеральная резервная система (ФРС) США поднимет основные ставки, что усилит доллар, а если при этом еще и скупать валюту, то можно вообще рубль обрушить».

Vyugin.jpgПредседатель совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин согласен с тем, что повышение ставок ФРс может сыграть на ослабление рубля. Однако он не думает, что это скажется на платежном балансе России. А вот что действительно может обрушить рубль, так это снижение цены на нефть на $10–15. Тогда мы снова увидим девальвацию. «Мне кажется, что конечная цель (ЦБ) — не резервы подкопить, а предотвратить укрепление рубля, попытаться сделать его более слабым, что поможет экономике», — прокомментировал намерения Центробанка в разговоре с NT Олег Вьюгин.

По его словам, такой подход мотивирован тем, что новый год начался с сокращения импорта по некоторым направлениям до 40%, это вызвало серьезный профицит платежного баланса — разумеется, рубль стал укрепляться. Также, когда ЦБ покупает иностранную валюту, он тем самым фактически впрыскивает в экономику валюту по нулевой ставке. «Считается, что это идет на пользу промышленности: больше денег — лучше дышится», — разъясняет Вьюгин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.