#Только на сайте

#Украина

Саакашвили. Почему Одесса

09.06.2015 | Соня Кошкина, шеф-редактор Lb.ua, Киев

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный губернатором Одесской области, провел первые кадровые перестановки: новым прокурором области стал Зураб Адеишвили, ранее занимавший пост генерального прокурора Грузии
Saakashvili-490.jpg

Почти две недели минуло с того дня как экс-президент Грузии указом президента Украины возглавил один из ключевых регионов страны. По большому счету, известие о назначении Михаила Саакашвили губернатором Одесской области для политической тусовки в Киеве не стало неожиданностью: он уже давно много времени проводил в столице, тесно общался с президентом Петром Порошенко, лоббировал своих соратников в органы исполнительной власти, а его самого, кстати, еще до того родилась идея губернаторства, номинировали на председательство в Антикоррупционном бюро.

Тем не менее по сегодняшний день открытыми остаются два ключевых вопроса: почему Саакашвили решено доверить именно Одессу, и почему именно сейчас?

Подоплека одной отставки

Предшественником Саакашвили на посту главы Одесской областной госадминистрации (ОГА) Игорь Палица. Бизнес-партнер и близкий друг опального олигарха Игоря Коломойского, Палица готовился «на выход» с момента увольнения с должности главы Днепропетровской ОГА самого Коломойского, а случилось это, как мы помним, еще в конце марта. По словам источников в администрации президента Украины, Палица даже написал заявление, однако ему было сказано, «что на период майских праздников Одесса не может оставаться без «головы».

Сам Палица эти сведения не подтверждает, однако, правда состоит в том, что в годовщину трагических событий (2 мая 2014 года) в одесском доме профсоюзов, украинские власти действительно опасались в городе возможных волнений и провокаций. Тогда как Палица, использовавший те же методы, что в свое время Коломойский в Днепропетровске — работу с частными охранными структурами, сомнительные контакты (официально этого, разумеется, никто никогда не подтверждал) с местным криминалитетом — выступал своего рода гарантом относительного спокойствия в городе.

Так или иначе нынешнее увольнение Палицы — продолжение войны между олигархом Игорем Коломойским и президентом Петром Порошенко. Даже после отставки, Коломойский сохраняет серьезное влияние на родной регион. Здесь сосредоточены его бизнес-интересы, кроме того, близкий соратник Коломойского Святослав Олейник остался работать в ОГА уже при новом днепропетровском губернаторе Валентине Резниченко.

Олейник — лидер партии «Украина майбутнього» («Украина будущего»). Именно с ее помощью люди Коломойского намерены дать «свой ответ» Киеву на очередных местных выборах, намеченных на 25 октября 2015-го. Впрочем, не только с ее помощью. В сферу интересов Коломойского также входят Харьковская (одиозный мэр Харькова Геннадий Кернес близок к Игорю Валериевичу), Запорожская и Одесская области.

Одесский интерес

В Одессе группа «Приват» Игоря Коломойского контролирует несколько крупных нефтеперерабатывающих объектов, ее стратегический интерес — контроль над Одесским нефтеперерабатывающем, который государство намерено национализировать.

Одним из детонаторов отставки Палицы именно сейчас стал нашумевший ролик украинской комедийной группы «Студия квартал 95-й». Новый концерт «квартала» транслировал принадлежащий Коломойскому телеканал «1+1». В миниатюре «квартальщики» показали свою версию того, как Порошенко увольнял Коломойского. Сценка — жесточайшая сатира на президента Порошенко, премьер-министра Яценюка и мэра Киева Виталия Кличко. Сценку быстро разобрали на цитаты, ее фрагменты сейчас живо обсуждаются от самых высоких кабинетов Киева до торговых рядов на одесском Привозе. В Украине «95-й» квартал давно уже стал электоральным инструментом.

Молча терпеть публичное унижение на Банковой не стали и 29-го мая Петр Порошенко подписал указ о замене Палицы на Саакашвили.

Показательно, что основным спикером по теме отставки Игоря Палицы выступил не сам Палица (его телефон в тот вечер не отвечал), а лично Игорь Коломойский. «Кому-то не понравился ролик «Квартала» о моей отставке, решили сделать дубль второй», — безапелляционно заявил он в эксклюзивном комментарии Lb.ua. Фигуру Саакашвили Коломойский назвал «странной», выразив уверенность в том, что он «сдаст Одессу русским», не обосновав, впрочем, что именно имеет ввиду.

От Одессы до «конфетки»

В Одессе назначению Михаила Саакашвили тоже удивились. «Ваша редакция пребывает в шоке и пока никак не станет комментировать случившееся», — значилось под соответствующей новостью на одном из главных одесских интернет-ресурсов Думская.net. В то же самое время в интернете начал распространяться ролик с официального youtube-канала Михаила Саакашвили, на котором тот «празднует день вышиванки вместе с одесситами», тепло общаясь с горожанами.

В свете назначения Саакашвили важно понимать следующее. Его должность — руководитель областной государственной администрации. Это значит, что сфера ответственности господина Саакашвили — вся область, а не только ее административный центр. В ходе своего первого публичного выступления в качестве главы ОГА, Саакашвили заявил, что у Одессы изначально куда более выгодные «стартовые условия», чем у Батуми, а значит превратить ее в «конфетку» будет значительно проще. Это действительно так: наравне со Львовом и Киевом, Одесса уже много лет — крупнейший туристический центр Украины. В последний год — после аннексии Крыма — она стала главным «морским курортом» страны.

От столицы сюда ведет скоростная трасса, городская инфраструктура хорошо развита и полностью адаптирована к приему гостей со всего мира.

И хотя дополнительные улучшения все же необходимы, они не будут столь ощутимы.

А вот Одесская область — очень специфический и не самый благополучный регион. Главная его особенность — пестрая этническая составляющая помноженная на давние сепаратистские настроения. Болгары, гагаузы, молдаване — все это лоскутное одеяло необходимо удерживать воедино.

Вызов Москве

В России новость о назначении Саакашвили встретили крайне негативно. Еще год тому назад Одесский регион рассматривался Москвой как потенциальный очаг нестабильности — наравне с Донецкой, Луганской и Харьковской областями. Проявления сепаратизма в Харькове и Одессе тогда удалось купировать, но это не значит, что они сошли на «нет». Учитывая, «особое отношение» Белокаменной к фигуре господина Саакашвили, логично предположить: его назначение — своего рода вызов Киева Москве, и этот вызов, можно не сомневаться, поставит стабильность в Одесском регионе под угрозу.

Еще один существенный фактор — необходимость для Саакашвили действовать в формате властной вертикали. Согласно украинскому законодательству, губернаторы подотчетны кабинету министров. По сути, они и есть главные представители исполнительной власти на местах. Саакашвили же привык действовать самостоятельно, без оглядки на кого-либо и необходимость тянуть единый воз с центральной властью, а значит — разделять ответственность за ее действия — не может не породить проблем. Как минимум — коммуникационных.

Удастся ли Саакашвили справиться с рисками? Экс-президент Грузии известен как политик-трибун, гениальный в своем роде пиарщик. Но сосредоточиться в Одессе только на «витринной деятельности», было бы для него его колоссальной ошибкой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.