#Только на сайте

«Крот» во дворце Casa Rosada?

09.06.2015 | Евгений Бай

О чем могли разговаривать в Москве Эдвард Сноуден и президент Аргентины
KS-490.jpg

Эдвард Сноуден во время конфиденциальной встречи в Москве с президентом Аргентины Кристиной Киршнер мог передать ей имеющиеся у него данные американских спецслужб об агентах влияния США в аргентинских верхах, в том числе в непосредственном окружении главы государства, пишет немецкое интернет-издание Myheimat. По данным издания, хозяйка президентского дворца Casa Rosada, чей второй срок истекает в конце года, собиралась предать огласке полученные от Сноудена сведения, однако в ее окружении ей настоятельно посоветовали не делать этого. Киршнер приняла этот совет и не допустила утечек в прессу.

Тень Фолклендов

Первой о встрече Кристины Киршнер с разоблачителем секретов американских спецслужб, бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ Эдвардом Сноуденом сообщила в начале мая аргентинская газета Buenos Aires Herald, издающаяся на английском языке. Встреча якобы состоялась во время визита Киршнер в Москву в конце апреля и длилась около часа — об этом газете стало известно от Энтони Ромеро, исполнительного директора Американского союза гражданских свобод (ACLU), который оказывает юридическую помощь Сноудену в США и является его доверенным лицом. «Не знаю, почему она (Киршнер) не высказалась об этом публично», — сказал аргентинскому изданию Ромеро.

Если его информация соответствует действительности, то Кристина Киршнер стала первым главой государством, которая встретилась со Сноуденом. О месте и точной дате встречи ничего не сообщается, но, предположительно, она состоялась между 21 и 23 апреля.

Неизвестен и перечень тем, обсуждавшихся в ходе разговора. Однако можно с высокой долей уверенности предположить, что одна из них касалась киберопераций и слежки, которую осуществлял Лондон против членов аргентинского правительства во время вооруженного конфликта между Аргентиной и Великобританией вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов в 1982 году.

2 апреля, в 33-ю годовщину той войны, американское интернет-издание The Intercept и аргентинский телеканал Todo Noticias опубликовали результаты расследования, которое касалось британской слежки за Аргентиной. Аргентинское правительство никак не прокомментировало эти сообщения, но, несмотря на это в Лондоне и Буэнос-Айресе разразился серьезный дипломатический скандал. Форин офис вызвал на ковер посла Аргентины в Великобритании Алисию Кастро, а глава аргентинского МИДа Эктор Тиммерман потребовал разъяснений от посла Соединенного Королевства в его стране Джона Фримана.

Что же хотела услышать Кристина Киршнер от Сноудена? Вполне возможно, она намеревалась получить дополнительные данные о слежке Британии против Аргентины, что дало бы аргентинским властям дополнительные аргументы в дипломатическом споре с Лондоном. А, может быть, перебежчик из АНБ был готов сообщить Киршнер и некие данные о слежке, которую осуществляли США против членов аргентинской президентской команды. Ведь благодаря Сноудену стало известно, что такого рода слежка ведется почти по всему миру, а в Латинской Америке в американские «сети» попала, в частности президент Бразилии Дилма Руссефф. Обнародование этих данных до такой степени возмутило Руссефф, что в 2013 году она в знак протеста отменила государственный визит в Вашингтон, а потом, выступая на сессии Генассамблеи ООН, обвинила администрацию США в посягательстве на суверенитет Бразилии.

С разоблачениями Сноудена связан и другой известный инцидент. В июле 2013 года ряд европейских стран — Испания, Италия, Португалия и Франция — не разрешили посадку на территории своих стран самолета, на котором находился президент Боливии Эво Моралес, возвращавшийся на родину из Москвы. По сведениям американских спецслужб, на борту самолета мог находиться Сноуден, которому якобы было обещано политическое убежище в Боливии. В результате самолет сел в Австрии, Сноудена на его борту не казалось, но сама история вызвала мощнейшие протесты в Латинской Америке. Кристина Киршнер даже оставила на несколько дней государственные дела и отправилась в боливийский город Кочабамбу, чтобы выразить свою солидарность с Моралесом.

Симпатии и формальности

В Латинской Америке вообще близко к сердцу восприняли страдания Эдварда Сноудена. Правительства Венесуэлы и Никарагуа формально предложили ли ему политическое убежище. Податься в Латинскую Америку бывшему агенту настойчиво предлагал и «коллега по несчастью» — Джулиан Ассанж, который вот уже несколько лет находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. «Латинская Америка показала себя в последние 10 лет настоящим борцом на права человека, — заявил Ассанж телекомпании CNN. — На этом континенте существует прочная традиция предоставления политического убежища противникам власти в других странах».

Однако при всех симпатиях левых латиноамериканских правительств к Сноудену формальным приглашением поселиться у них дело и ограничилось. За те два года, которые Сноуден провел в Москве, ни одно из этих государств не подкрепило свою готовность приютить беглеца какими-то конкретными действиями.

Что же касается самого Сноудена, то, как уверяет Энтони Ромеро, сейчас у беглеца «больше шансов оспорить судебное преследование у себя на родине», так как в Америке закончилось действие «Патриотического Акта», принятого после терактов 11 сентября 2001 года и позволявшего спецслужбам прослушивать телефоны граждан. «Сегодня Сноудена могут обвинить лишь в том, что он предал огласке незаконные действия спецслужб», — считает Ромеро.


Справка NT


В США Эдварду Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.